Немеркнущий след памяти
Страницы сельской газеты открывают нам новые имена героев – наших земляков, прошедших испытания войной. 2025 год посвящён важной вехе в истории страны и высокому патриотизму русского народа, сражавшегося с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Минуло 80 лет, а память о тех тяжёлых днях, людях, мужественно вставших на защиту Родины, вновь возвращает нас к событиям прошлого.
Сегодня в непростое и тревожное время снова не утихают бои на уставшей и израненной от взрывов боевых снарядов и миномётных обстрелов земле, где молодые ребята, как когда-то их деды, отстаивают свободу и независимость России, ценой своей жизни завоёвывая победу. Великая честь быть потомками, достойными памяти предков - победителей, продолжая их боевые традиции.
Бег времени неумолим. Постепенно уходят из жизни реальные свидетели боевых фронтовых событий и тыловых будней, делом и верой от мала и до велика вставшие на освобождение Родины от фашизма. Но тем выше ценность их ратных подвигов. Ценой огромных жертв, неимоверных, а порой и сверхчеловеческих усилий и воли к победе советский народ отстоял независимость государства с правом на мирную жизнь и счастливое будущее. И сколько бы ни прошло лет с мая 45-го, мы всегда будем помнить, что это была Великая Победа справедливости над злом и насилием, победа в войне за наше право и право наших детей и внуков быть гражданами свободной страны.
Бессмертный подвиг русских солдат, положивших на алтарь победы самое дорогое – жизнь, останется в веках, как пример стойкости, мужества, твёрдой веры и несгибаемой воли.
Из множества человеческих судеб соткана общая история, история страны, края, села, ведь каждая неповторима и дорога нам, как память.
Непростая фронтовая судьба героя моего рассказа до глубины души потрясла меня. Его подвиги достойны глубокого уважения и благодарности. Живым примером мужества и героизма является Егор Прокопьевич Данилкин, один из тех бесстрашных бойцов, кто прошёл тернистыми дорогами войны, защищая родное Отечество. На века этот героический человек оставил потомкам немеркнущий след памяти.
Родился Егор Прокопьевич 5 августа 1924 года в деревне Мамоново Кировского района Калужской области в простой крестьянской семье Прокопия и Аксиньи Данилкиных. В семье кроме Егора было ещё два сына - Яков и Иван. Дети рано остались одни без родительского попечения. Отец Прокопий умер, когда Егору было четыре года. А вскоре не стало и мамы. Старший Яков заменил родителей, взяв всю ответственность и заботу о братьях на свои ещё совсем неокрепшие детские плечи. Работать приходилось много, чтобы прокормить семью. Держали хозяйство, большим подспорьем был огород.
Детство ребят тогда пришлось на трудное советское время. Особенно тяжело было рабочим крестьянам, пережившим период 20-30-х годов XX века, когда Советский Союз находился в условиях постоянной угрозы войны, подготовка к которой являлась главной причиной индустриализации и массовой сталинской коллективизации. Безжалостная расправа новой власти с крестьянством отразилась не просто на жизни всего населения, но и на последующих поколениях. Создание колхозов и раскулачивание зажиточных жителей деревень повлекли за собой трагические последствия, охватившие всю крестьянскую Россию. Более полутора миллиона крестьянских семей стали жертвами государственной политики, что в свою очередь вызвало широкое недовольство и массовые протесты. Страшно подумать, что за эти годы были уничтожены сотни тысяч, а то и миллионы жизней.
Вместе с другими ребятами Егор пошёл учиться в школу, быстро овладел грамотой, получив четыре класса образования.
Детские годы пролетели незаметно. Достигнув поры юношества, 19-летний Егор, как и многие его ровесники, пополнил число новобранцев, призванных Кировским РВК 9 августа 1943 года в ряды Красной армии.
Боевой путь 1111-го стрелкового полка 330-й Тульской стрелковой Краснознамённой ордена Суворова дивизии пехотных сухопутных войск в роту автоматчиков воинской части Западного фронта, куда и был назначен 9 августа 1943 года молодой рядовой Егор Данилкин, – одна из славных героических страниц истории борьбы Красной армии с немецко-фашистскими захватчиками.
Сентябрь 1941 года. Страна проживала грозные дни войны и нуждалась в молодых и сильных защитниках. Фашистские оккупанты с остервенением рвались к Ленинграду, Москве и другим жизненным центрам нашей Родины. Широкие просторы советской земли, города и сёла с каждым днём всё больше и больше окутывались кровавым туманом. Немецко-фашистские захватчики считали, что они наверняка покончат с Советским Союзом в полтора–два месяца, но они жестоко просчитались.
Нависшая угроза над страной объединила на борьбу с заклятым врагом весь советский народ, готовый пойти на любые испытания и жертвы. Героическая Красная армия, отбивая яростные атаки противника, всё больше нарастала новыми силами, пополнялась боевой техникой, людьми. В эти сентябрьские дни тульские большевики по приказу полководца Наркома обороны товарища Сталина создали ещё одну 330-ю Тульскую стрелковую дивизию. Формирование дивизии и входящего в неё 1111-го стрелкового полка проходило в городе Туле на Косой Горе. В личный красноармейский состав полка входили рабочие, колхозники и служащие. К 15 сентября 1941 года формирование полка было закончено. К этому времени прибыл необходимый штат командиров, был создан партийно-политический аппарат. На должность командира полка был назначен майор Корольков, показавший волевые и организаторские способности командующего.
Бойцам вручили оружие, и в тот же день по приказу МВО полк отправился в свой первый поход на поле битвы с врагом, неудержимо прорывающимся к сердцу России - Москве. Его правый фланг захватил город Орёл и был уже в западной части Тульской области. Дни и ночи шли из Тулы бойцы, ещё более закаляясь и мужая. 18 октября полк расположился на западной окраине города Серпухова, затем начался марш в Коломну, а потом в Сызрань… Через два месяца после полной подготовки к боевым действиям полк выехал на фронт. 330-я стрелковая дивизия сосредоточилась для выполнения боевого приказа в районе города Рязани. Это были дни исключительно тяжёлых испытаний. Немецко-фашистская армия замыкала кольцо вокруг Ленинграда, бронетанковые фашистские полчища подошли вплотную к Москве…
А впереди тяжёлые кровопролитные бои, форсирование реки Прони, освобождение города Чаусы и многих населённых пунктов Могилёвской области, длившиеся с октября 1943 по июнь 1944 года, где в составе 330-й стрелковой дивизии участвовал и Егор Прокопьевич Данилкин.
Красная армия, разгромившая немецкие войска на Курской дуге летом 1943 года, в сентябре вступила в восточные районы Белоруссии.
Военный совет Западного фронта 30 сентября 1943 года представил Ставке ВГК план наступательной операции. В соответствии с ним намечалось прорвать оборону противника на рубеже реки Проня, в первой половине октября форсировать Днепр.
Командующим Западным фронтом был генерал армии В.Д. Соколовский, маршал артиллерии Н.Н. Воронов. Командовали дивизией майор А.П. Воеводин, полковники Г.Д. Соколов, Ю.М. Прокофьев, Г.Н. Терентьев, В.А. Гусев, гвардии полковник И.И. Оборин.
23 сентября 1943 года войсками 13-й армии Центрального фронта был освобождён первый районный центр Белоруссии – Комарин Полесской области, затем в конце месяца усилиями войск 50-й и 10-й армий Западного фронта был освобождён райцентр Могилёвской области – Хотимск, Климовичи, Кричев, Мстиславль и Дрибин. После фронт с боями вышел к реке Проне.
На реках Проня, Бася, Реста немецкое командование заблаговременно подготовилось к длительной обороне, создавая эшелонированный укреплённый район, проходящий вдоль высокого западного берега Прони. Главная полоса была глубиной до пяти километров и состояла из трёх позиций, каждая с системой траншей, огневых точек. Вдоль переднего края были фронтовые ограждения, минные поля. Перед третьей позицией выкопаны противотанковые рвы.
Части 64-й стрелковой дивизии 2 октября с боями подошли к реке Проня на участке железнодорожного моста – деревне Дрануха, где занимала оборону 260-я пехотная дивизия гитлеровцев. 4 октября 433-й, 440-й полки захватили плацдарм на западном берегу Прони, успешно отбивая многочисленные контратаки врага до конца месяца. Но расширить плацдарм, вести дальше наступление не смогли. С 12 октября 1943 года по 1 апреля 1944 года Западный фронт провёл 11 наступательных операций, они принесли лишь тактический успех и потери в войсках убитыми и ранеными 330587 человек.
Участники Сталинградского сражения рассказывали, что даже там не было таких тяжёлых кровопролитных боёв, как на Проне осенью 1943 года. В докладе один из командиров батальона 371-й стрелковой дивизии 10-й армии, наступавшей севернее Чаусского района, писал: "…дальше вперёд идти невозможно – под огнём немецких пулемётов гибнет всё живое". Среди стрелковых соединений, проявивших мужество и героизм, была 330-я дивизия. 25 декабря 1943 года части 385–й стрелковой дивизии, в составе которой был лыжный батальон 212–й Кричевской стрелковой, штурмом овладели первой линией немецких траншей и частью второй линии в полукилометре от деревни Прилеповка.
По словам Татьяны Егоровны, эти жестокие бои со слезами на глазах вспоминал Егор Прокопьевич, рассказывая потом своим родным: "Было очень страшно, шли трудные бои, мы смотрели смерти в лицо, но шли вперёд, не сдаваясь врагу. Казалось, уже всё, не выжить, атаки гитлеровцев были сильными и упорными. Но вовремя подоспели на помощь ребята, потом как пошли сибиряки - здоровые парни на лыжах в наступление на фашистов, все наши сразу духом воспряли и старались изо всех сил удержать оборонительные позиции".
Но уже 27 декабря в результате непрерывных контратак гитлеровцы вытеснили наши части на исходные перед наступлением рубежи. За время декабрьских боёв 1943 года на участке Скварск – Прилеповка – Путьки 290-я и 385-я стрелковые дивизии потеряли до 1500 солдат. В историю Великой Отечественной войны этот эпизод вошёл под названием "Прилеповский плацдарм". Тяжёлые кровопролитные бои на Проне войска Западного фронта вели на протяжении почти девяти месяцев. 23 июня 1944 года, после форсирования реки Проня, у деревень Будино, Прилеповка, Красная Буда развернулось наступление в Могилёвском направлении. Эта была часть большой наступательной операции "Багратион".
В ночь на 23 июня началась авиационная подготовка наступления. Бомбардировщики авиации дальнего действия наносили удары по боевым порядкам противника, огневым позициям артиллерии и миномётов, оборонительным сооружениям и узлам сопротивления. Одновременно с наступлением частей 49-й армии после артподготовки начали действовать усиленные стрелковые роты 33-й и 50-й армий. 24 июня в 6:30 войска армии перешли в наступление по всему фронту. Противник стремился остановить продвижение наших войск, неоднократно переходя в контратаки. Но преодолевая сопротивление, соединения армии упорно продвигались вперёд. На Могилёвском направлении наши войска, перейдя в наступление, форсировали реку Проня, прорвали укреплённую оборону противника севернее Чаус и продвинулись вперёд до 20 километров, расширив прорыв до 50 километров по фронту. В ночь на 25 июня отдельные соединения вышли к реке Бася. Боевые действия не прекращались и ночью.
Утром 718-й стрелковый полк завязал бои за переправу и форсировал реку Бася. Вскоре стрелковые роты овладели населёнными пунктами Каменка и Тихомировка. К вечеру 25 июня все полки дивизии подошли к реке Реста. Стремительной атакой с северо-запада 330-й и с юга 385-й стрелковыми дивизиями к 18 часам того же дня город Чаусы Могилёвской области был освобождён, а также более 200 других населённых пунктов, среди которых Черневка, Ждановичи, Хоньковичи, Будины, Васьковичи, Темривичи, Бординичи. Таким образом, в ожесточённых боях была прорвана на глубину до 30 километров сильно укреплённая вражеская оборона, создававшаяся противником на протяжении девяти месяцев. В тяжёлых наступательных боях за город Чаусы с 1943 по 1944 годы Западный фронт понёс огромные потери – свыше 300 тысяч человек.
За успешный прорыв обороны противника на могилёвском направлении войскам 2-го Белорусского фронта 25 июня 1944 года была объявлена благодарность в приказе Верховного Главнокомандующего. В честь одержанной победы в Москве был дан салют в 20 залпов из 224 орудий. При прорыве обороны немецко-фашистских войск на Проне и Басе более 40 солдат и офицеров были удостоены Звезды Героя Советского Союза – высшей государственной награды страны.
В жестоких боях при освобождении города Чаусы, выполняя боевую задачу, рядовой Егор Данилкин был тяжело ранен, осколком раздробило коленную чашечку правой ноги, после чего он получил инвалидность второй группы. В связи с ранением был демобилизован 18 мая 1944 года.
Как и многие раненые и покалеченные в битвах Великой Отечественной войны советские воины после демобилизации Егор Прокопьевич возвращался домой. Шли годы, но не стирались из памяти события военных лет. Вновь и вновь вставали перед глазами кадры военной кинохроники тех жесточайших кровопролитных боёв, заставляя тревожно биться сердце фронтовика, и всё чаще ныли старые раны.
Поблёскивающие ордена и медали на груди парадного костюма участника Великой Отечественной войны безмолвно рассказывали о его славных боевых подвигах. О друзьях - однополчанах, принявших мучительные страдания от рук противника и умирающих на глазах, Егор Прокопьевич вспоминал с сожалением и болью.
Пережив гибель товарищей, видя все ужасы преступлений фашистов, получив серьёзные травмы, он вновь учился жить гражданской, пусть пока не мирной, жизнью. И только поддержка родных всегда помогала, придавала сил и надежды. Егор чувствовал себя окрепшим и тянулся к труду. Так постепенно он стал заниматься хозяйственными делами, устроился сторожем в колхоз.
Жизнь людей, особенно в деревнях, в годы Великой Отечественной войны была тяжёлой. С уходом мужчин на фронт оставалась небольшая часть трудоспособного населения: женщины, старики и дети. Работать приходилось много, не покладая рук. Все тяготы крестьянского труда в основном ложились на женские плечи. Женщины осваивали тяжёлые и сложные профессии, технику. Жили впроголодь, особенно голодно было зимой. В летнее время большим подспорьем был выращенный в огороде урожай, лес радовал ягодами, грибами, а пойманная в местной речушке рыба разнообразила скудное меню. Деревенские жители не только обеспечивали себя сами, но ещё и платили государству налог продукцией. С одеждой также было туго, порой нечего было надеть.
Как говорится, всему своё время, пришла пора и свою семью создавать. По душе тогда приглянулась молодому бравому солдату местная деревенская девушка с красивым именем Мария. Соединились две судьбы в одну дорогу жизни, стали обустраивать быт, вскоре и детки пошли. Три прекрасные дочки родились: Татьяна, Анна и Любовь.
Дочерей вырастили, на ноги поставили, дали достойное образование. Анна и Любовь получили среднее профессиональное образование по специальности "Экономика и бухгалтерский учёт". В настоящее время Анна живёт в Санкт-Петербурге, Любовь - в Анапе.
Татьяна окончила Ленинградское медицинское училище и юной девушкой по распределению приехала в Абатский район. В местной поликлинике сначала работала в зубном кабинете, затем в методкабинете. Достигнув пенсионного возраста в 2002 году, ещё семь лет работала.
Словно птицей пролетели годы счастливой семейной жизни Егора Прокопьевича и Марии Ивановны. Всё пережили вместе, делили пополам горести и радости. Жизнь быстротечна и, к сожалению, человек не в силах остановить неумолимо стремительный ход времени или предотвратить беду.
В 1992 году ушла из жизни верная спутница. Два года после смерти жены Егор Прокопьевич жил один, а в 1995 году переехал к старшей дочери Татьяне в село Абатское, где и прожил до конца своих дней.
Умер Егор Прокопьевич 30 ноября 1997 года, похоронен на абатской земле.
Татьяна с особой теплотой в сердце хранит воспоминания об отце. Для неё это самое ценное и дорогое, что осталось от прошлой жизни.
- Получали ли родные письма с фронта? - спросила я, на что Татьяна Егоровна ответила: "По рассказам мамы, писать было некуда, деревня Мамоново почти два года была оккупирована немцами. Колхоз "Красное Мамоново" фашисты разграбили, угнали лошадей, коров. Они чинили зверство над мирным населением и военнопленными. Устраивая облаву, ходили по хатам, лесам и землянкам. Пойманных, содержащихся в камере под стражей, посылали на оборонные работы. Беспощадные варвары не церемонились, немедленно приводили в исполнение смертный приговор по приказу Гитлера и арестованных безжалостно расстреливали.
Многие бесследно пропадали. Жителей отправляли на невольничий рабский рынок в Германию. Из деревни, где было 400 душ населения, гитлеровцы угнали в рабство 245 человек. Захваченную и подожжённую врагами деревню отстояли наши бойцы. Несколько поселений Кировского района были сожжены полностью. Мама рассказывала, как немцы выгоняли их из деревни. В страхе и панике, выбегая из дома, люди торопились надеть на себя как можно больше одежды. Были женщины с детьми. Нас грузили в теплушки целыми семьями и везли до Белоруссии, где использовали как бесплатную рабочую силу. Старшего брата отца - Якова оттуда и призвали на фронт".
Татьяна Егоровна вспоминала и о том, как родители рассказывали о послевоенном времени: "Хоть и трудно жили в войну и послевоенное время, но очень дружно. Праздники отмечали весело, гуляли всей деревней. Мало пришло с войны фронтовиков. Недолго прожили они после тяжёлых ранений. Папа пережил всех своих боевых братьев. Столько в нём было стойкости, внутренней силы и крепости духа. Он достойно перенёс все тяготы и лишения, никогда ни на что не жалуясь.
Придя с войны, папа трудился наравне со всеми на покосных полях, несмотря на раны, полученные в боях. Мы, ещё малые, с нетерпением ждали его возвращения домой участие участие и с радостью бежали навстречу. А он в подарок с ягодных полян всегда привозил нам лесную ароматную землянику в кулёчке из берёзовой коры. Нам, ребятишкам, казалось тогда, что нет ничего вкуснее этого лакомства, да ещё из папиных рук".
Видимо не случайно, по словам Татьяны Егоровны, через два года после смерти папы на его могиле выросли кустики земляники, той, что он собирал когда-то для своих маленьких дочек, а рядом ветвится молодое деревце ирги, выросшее словно в благодарность за мирное небо и вечную память о герое.
25 июня 1944 года в ходе Могилёвской операции против германских войск во время Второй мировой войны, проведённой в Восточной Белоруссии 330-й стрелковой дивизии за отличие в боях за освобождение города Могилёва и города Чаусы приказом Верховного главнокомандующего № 189 от 10 июля 1944 года присвоено почётное звание "Могилёвская".
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 июля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях при форсировании рек Проня и Днепр, прорыв сильно укреплённой обороны немцев, а также за овладение городами Могилёв, Шклов, Быхов и проявленные при этом доблесть и мужество дивизия награждена орденом Красного Знамени.
Заслуженной наградой за образцовое выполнение боевых заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Штеттин, Гартц, Пенкун, Казеков, Шведт и проявленные доблесть и мужество стал орден Суворова II степени.
Среди частей, входящих в состав 330-й стрелковой дивизии, отличился 1111-й стрелковый Краснознамённый ордена Кутузова полк. За боевые заслуги он удостоен правительственных наград - ордена Красного Знамени от 5 апреля 1945 года при овладении городами Хойнице и Тухоля, и ордена Кутузова III степени от 4 июня 1945 года при овладении городами Пренцлау, Ангермюнде.
Память о бойцах дивизии, освобождавших город Сталиногорск, увековечена в мемориале павшим в годы Великой Отечественной войны города Новомосковска Тульской области.
В 1975 году в память о бойцах 330-й стрелковой дивизии, освобождающих Киреевский район Тульской области, на аллее Кургана Бессмертия установлена стела.
Пройдя через огненное жерло войны, за героические подвиги перед Отечеством Егор Прокопьевич отмечен многими правительственными наградами, став примером мужества и стойкости для многих поколений.
О его боевых заслугах свидетельствуют записи архивных документов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 марта 1985 года за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов Данилкин Егор Прокопьевич награждён орденом Отечественной войны I степени. Согласно архивным записям, среди солдат, представленных к награде, он числится в строке наградного списка под номером 326.
За храбрость, мужество и бесстрашие в боях, за выполнение боевых задач Егор Прокопьевич удостоен ордена Славы III степени и ордена Красной Звезды.
В музейном комплексе "Дорога памяти. 1418 шагов к победе", что находится в подмосковном городе Кубинка Одинцовского района, на огромной территории парка "Патриот" в "Галерее памяти" среди 33000000 фотобиографий участников войны с описанием их героических подвигов увековечено имя Данилкина Егора Прокопьевича.
Сегодня мы склоняем головы в память о воинах, не вернувшихся с полей сражений, о тех, кто ушёл из жизни от ран и болезней в мирное время, в память о матерях и вдовах, не дождавшихся с фронта своих сыновей и мужей. Мы свято чтим память тех, кому обязаны жизнью, победой. Именно наш солдат был и будет в основе той непобедимой героической силы, сокрушившей фашизм, и ему принадлежит почётное место в составе бессмертного полка, как и бессменному воину Егору Прокопьевичу Данилкину.
Елена Гончар
Фото предоставлены Татьяной Кобелевой