10 сентября в селе Абатское на площади у памятника героям–землякам состоялся митинг, посвящённый отправке в зону СВО автобуса, трёх мотоциклов и гуманитарного груза.
На митинге присутствовали представители администрации, работники культуры, участники СВО, сотрудники молодёжного центра, члены районного совета ветеранов, волонтёры, учащиеся школ, жители села.
Открывая торжественное мероприятие, глава района Игорь Васильев поблагодарил всех, кто с начала специальной военной операции оказывал и оказывает помощь и поддержку нашим военнослужащим.
- Четвёртый год идёт специальная военная операция, в которой участвуют сотни наших ребят. Они ежедневно рискуют жизнью, защищая интересы страны, своего народа, своей семьи.
И в это тяжёлое время мы должны быть вместе с нашими парнями, с нашей армией и верховным главнокомандующим. Отрадно, что в 2022 году с первых дней военной операции в Абатском районе был организован штаб по поддержке СВО, а сегодня мы работаем в тесном взаимодействии с общественной организацией ветеранов СВО "Держава".
И эту работу по поддержке наших ребят на фронте, я уверен, мы будем все вместе продолжать до самой Победы! "Всё для фронта, всё для победы!" - так говорили наши предки, трудясь в тылу во время Великой Отечественной войны. Так говорим теперь мы – нынешнее поколение, оказывая помощь нашей армии и приближая тем самым победу.
Сегодня на этом священном месте, у памятника героям–землякам, мы все желаем только одного: мира на земле и скорейшего возвращения наших ребят в родные места! Мы верим в нашу победу, и победа будет за нами!
В Абатском районе активно поддерживается инициатива взаимопомощи и заботы о военных, участвующих в специальной военной операции. Изготовление маскировочных сетей, специальных снаряжений и вспомогательных приспособлений помогает повысить эффективность действий и обеспечить бойцам комфорт в тяжёлых полевых условиях.
Для успешного выполнения боевых задач и быстрой эвакуации пострадавших огромную роль на фронте играют транспортные средства. Ранее Абатский район уже отправил в зону СВО восемь единиц техники и шесть мотоциклов. Сегодня состоится отправка ещё одного автобуса ПАЗ и трёх мотоциклов.
Автобус ПАЗ передаёт фронту отец участника СВО Николай Гайс. Транспортное средство, загруженное гуманитарной помощью для населения, отправляется в Курскую область.
Мотоцикл "Урал", приобретённый на средства в размере 37,5 тысячи рублей, собранные жителями деревни Яузяк, отправится бойцу с позывным Карпец.
Второй мотоцикл "Урал" отправляет жительница села Тушнолобово Анна Ерофеева своему внуку. Эти мотоциклы предназначены для выполнения боевых задач.
Казахская диаспора Абатского района на личные средства приобрела мотоцикл "Муравей", который будет отправлен на фронт нашему земляку. Мотоцикл предназначен для маневренного передвижения штурмовых групп.
Продолжают свою благородную миссию и наши волонтёры. Вместе с автобусом и мотоциклами "за ленточку" будут доставлены 60 маскировочных сетей, изготовленных волонтёрами группы "За победу СВО"; общество с ограниченной ответственностью "Мамонт" и "Абатск. Водоканал" передают на фронт три бензопилы.
На пожертвования неравнодушных граждан приобретены и будут отправлены на фронт электрогенератор и медикаменты.
Сотрудники компаний "Газпром" и "Транснефть" передают бойцам 30 комплектов спецодежды; 50 комплектов нижнего белья пошили и отправляют для наших бойцов волонтёры группы "Берегиня" из села Ощепково.
В продолжение митинга к присутствующим обратился Андрей Першин, участник СВО. Он поблагодарил всех участников акции "Мотоцикл фронту", женщин группы "За победу СВО", других волонтёров за их благородный труд по изготовлению маскировочных сетей, передал всем большое спасибо от наших ребят – участников специальной военной операции.
В своём выступлении он отметил, что для передвижения, выполнения боевых задач и быстрой эвакуации пострадавших фронт нуждается не только в мотоциклах, но и в автомобилях, и призвал всех неравнодушных людей продолжить работу в этом направлении.
К выступлению А. Першина присоединился Н. Гайс – отец участника СВО. Он выразил огромную благодарность жителям с. Абатское, Болдыревского, Тушнолобовского, Банниковского, Конёвского, Ощепковского и других сельских поселений, которые работают по сбору и отправке гуманитарной помощи, изготовлению маскировочных сетей, маскировочных костюмов и всего того, что необходимо военнослужащим на фронте.
- Няша семья также решила оказать посильную помощь бойцам. Мы приняли решение отправить имеющийся у нас автобус в батальон, где служит наш сын. Думаем, что там техника будет нужнее и пригодится ребятам для передвижения по военным дорогам.
Завершился митинг обращением иерея Дмитрия Ядыкина, настоятеля Храма святых апостолов Петра и Павла, который сказал:
- Я предлагаю вам всем совершить общую молитву и тогда нев идимой нитью, соединив наш молитвенный дух с военным духом ребят, мы не только словами, а в сердце своём скажем: "С нами бог! Победа будет за нами!"
Татьяна Шелягина
Фото автора