48 лет жизни посвятила Нина Дмитриевна Барыкина благородному делу - служению книге, работая в Шевыринской сельской библиотеке

Библиотека стала вторым домом, а профессия - образом жизни

Порой судьба преподносит нам подарок в виде встречи с удивительным, светлым и талантливым человеком, впечатлениями от которой хочется поделиться со всеми. 28 января я побывала в гостях у Нины Дмитриевны Барыкиной вместе с ветеранами центральной библиотечной системы. Коллеги пришли поздравить её с восемьдесят восьмым днём рождения, выразить тёплые слова пожеланий, вспомнить молодые годы и период интересной, слаженной работы.

48 лет жизни посвятила именинница благородному делу - служению книге. Шевыринская сельская библиотека стала её вторым домом, а профессия - образом жизни. Быть библиотекарем - это призвание, талант души. Это любовь не только к книгам, но и к людям. За долгие годы работы Нина Дмитриевна помогла найти свою дорогу в удивительный мир книг многим читателям. Она награждена множеством почётных грамот и благодарственных писем, медалью "Ветеран труда". Нина Дмитриевна - замечательный собеседник, с тонким юмором рассказывала о детстве и юности, наполненной непростыми испытаниями, как и у всех детей военного времени. Но есть одна важная, отличительная особенность места её появления на свет.

Родилась Нина 28 января 1938 года в посёлке Нялино Ханты-Мансийского национального округа в семье спецпереселенцев Алексеевых, высланных из деревни Патрушева Уральской области в период раскулачивания мастеров-ремесленников и крепких крестьянских хозяйств. История посёлка Нялино началась с августа 1931 года, когда в непроходимую тайгу в сопровождении оперуполномоченных привезли 35 семей спецпереселенцев. Фактически на голом месте, в невероятно тяжёлых условиях натруженными руками репрессированных строился посёлок. К концу 1932 года было построено 48 однотипных домов, распахнули свои двери начальная школа, клуб, больница, организовалась неуставная сельхозартель "Трудовик".

В посёлке игрались свадьбы, появились новорождённые. К 1935 году в сельхозартели были построены животноводческие помещения, мастерские, смолокуренный завод, приобретена техника, увеличены посевные площади и поголовье крупнорогатого скота. Каждый год артель "Трудовик", благодаря умелым рукам земледельцев, по многим показателям в выполнении плана занимала ведущие места. В 1935 году отменили карточную систему, повысилась денежная и натуральная оплата за трудодни. Развивалось парниковое хозяйство; выращивались пшеница, ячмень, турнепс, картофель.

С 1937 года Нялинская начальная школа перешла на семилетнее образование, появилось радио, наладилась культурная жизнь села. Трудолюбие, человечность и порядочность были основой жизни спецпереселенцев. Именно здесь, на сибирской земле, они прошли беспощадную проверку на прочность. Пережив трагические и героические моменты жизни, люди не сломались, выстояли, показали великую любовь и настоящий патриотизм к своей родине, получив долгожданную реабилитацию только после смерти в 1953 году И. Сталина.

Среди этих стойких и мужественных людей прошли детство и школьные годы Нины Алексеевой. Активная непоседа успевала хорошо учиться, выступать в самодеятельности с акробатическими номерами, общаться с друзьями. Обладая природным чувством видеть красоту, она с детства занималась рукоделием и рисованием.

После окончания школы девушка поступила в Тобольский зооветтехникум. Через четыре года учёбы, получив диплом зоотехника, Нина Алексеева была направлена на работу в совхоз "Назаровский" Абатского района. Молодой специалист старательно применяла полученные знания на практике, добиваясь высоких и качественных результатов в животноводстве. В Назарово Нина познакомилась с киномехаником Виктором Барыкиным. Молодые люди создали семью, а в 1960 году у них родился сын Валерий. Затем они переехали на постоянное место жительства в село Шевырино.

Здесь 1962 году Нина Дмитриевна пришла работать в сельскую библиотеку. Чтобы стать по-настоящему грамотным и квалифицированным специалистом, приобрести знания и профессиональные навыки, а также разобраться во всех тонкостях библиотечного дела, она поступила на заочное отделение Тобольского культпросвет училища и получила профильное образование. В те годы не было в деревне телевизоров, библиотека пользовалась особой популярностью, люди охотно читали книги. Престарелых читателей библиотекари обслуживали на дому, приносили им книги по заказу. Кроме этого библиотека принимала активное участие в проведении массовых мероприятий, тесно сотрудничала с клубом, школой, комсомольской организацией и производственными участками совхоза.

Нина Барыкина занималась и общественной деятельностью: была редактором и автором стенгазеты, членом товарищеского суда и женсовета, депутатом и народным контролёром.

Всю жизнь Нина Дмитриевна занималась самообразованием, делилась знаниями с коллегами. На базе Шевыринской библиотеки неоднократно проходило обучение сельских библиотекарей района по краеведению. Здесь собран богатейший материал по истории села, воспоминания участников Гражданской и Великой Отечественной войн. В архиве библиотеки хранятся переписка и фотографии с дарственными надписями героя Советского Союза А. Маресьева и полковника А. Вшивкова - автора книги "В пламени и славе". 22 июня 2010 года на открытии памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Нина Дмитриевна представила вышитый ковёр с их именами.

Особое внимание библиотекарь уделяла патриотическому воспитанию подрастающего поколения: долгие годы работали клубы "Компас" и "Будущий воин", где проводились встречи с участниками Великой Отечественной войны, узниками концлагерей и воинами-афганцами. Для учащихся школы были созданы клубы "Родничок" и "Общий дом", клуб "Ветеран" - для представителей старшего поколения. Умелыми руками талантливой мастерицы оформлялись стенды и выставки книг, создавались костюмы к тематическим мероприятиям, искусно украшалось помещение библиотеки.

Выйдя на заслуженный отдых в 2010 году, Нина Дмитриевна продолжила заниматься своим любимым делом - рукоделием и рисованием. Уютная квартира самобытной художницы наполнена живописными и вышитыми картинами, рукотворными изделиями в разных техниках: плетёными из бисера изящными букетами, вязаными накидками и салфетками, текстильными куклами, расписными и берестяными вазами, объёмными декоративными композициями из природных и подручных материалов. И словно сошедшие со страниц книг, здесь обитают герои народных сказок.

Цветы и деревья, домашние и дикие животные, птицы и рыбы, реки и озёра, солнечные восходы и закаты, ночная мгла - весь окружающий мир отражается в творчестве Нины Барыкиной. Среди красоты, созданной её фантазией, чувствуешь себя счастливее и комфортнее. Руки Нины Дмитриевны не знают скуки - каждый день мастерицы наполнен новыми замыслами и их воплощением.

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: