Команда Абатского отделения ВОИ достойно представила муниципальный округ на XXXI областной Спартакиаде инвалидов

Самые стойкие, целеустремлённые, сильные духом!

С 19 по 22 мая 2026 года в Тюмени прошла XXXI Спартакиада инвалидов, организованная департаментом физической культуры и спорта Тюменской области совместно с департаментом социального развития.

На спортивных площадках собрались самые стойкие, целеустремлённые и сильные участники.

Соревновательное мероприятие направлено на развитие адаптивного спорта, выявление сильнейших спортсменов для отбора в сборные команды региона и выполнение разрядных нормативов Единой Всероссийской спортивной классификации.

Абатский муниципальный округ достойно представила команда районного отделения Всероссийского общества инвалидов (РО ВОИ) и Всероссийского общества слепых (ВОС).

В состав делегации под руководством Петра Обыскалова и Светланы Поздеевой вошли 13 спортсменов: Ю. Бушуева, С. Колпаков, В. Косягин, А. Пучкарёв, Л. Пушкарёв, А. Привалов, М. Процюк, С. Рачёва, А. Рачёв, А. Сорокин, В. Соловьев, В. Хапов, Л. Чурикова.

Программа соревнований включала самые разные дисциплины: лёгкая атлетика, настольный теннис, пауэрлифтинг (жим лёжа), шахматы, дартс, бочча и бадминтон.

В очередной раз участники вновь доказали высокий уровень подготовки, приняв участие в четырёх видах спорта. Копилку достижений команды пополнили 15 медалей: семь золотых, пять серебряных и три бронзовых.

В лёгкой атлетике обладателями золотых медалей стали А. Пучкарёв (теннис), С. Рачёва (толкание ядра, бег на 60 и 100 метров), А. Сорокин (толкание ядра), Л. Чурикова (толкание ядра), М. Процюк (толкание ядра).

Пять серебряных призёров, в число которых вошли четыре представителя легкоатлетического спорта (бег на 60 метров): А. Сорокин и Ю. Бушуева, толкание ядра С. Колпаков и В. Соловьёв. Вид тяжёлой атлетики - пауэрлифтинг представила Л. Чурикова.

Бронзовые медали в беге на 100 метров по лёгкой атлетике принесли команде Ю. Бушуева и А. Сорокин, в пауэрлифтинге отличился А. Пучкарёв.

С. Рачёва завоевала три золотых медали, став абсолютной чемпионкой.

Завершилась Спартакиада торжественным награждением победителей и призёров медалями и дипломами соответствующих степеней.

Каждый продемонстрировал не только отличную физическую подготовку, но и невероятную силу духа, волю к победе и умение поддерживать товарищей.

Яркими моментами поделились руководители, поддерживающие коллектив на протяжении соревнований: "Сопровождая команду на областной спартакиаде, мы испытали огромную гордость. Быть рядом и видеть горящие глаза и улыбки на лицах, чувствовать невероятную поддержку на трибунах - это бесценно. Наши спортсмены показали не только силу и выносливость, но несгибаемую волю и упорство, с каждым разом стараясь выступить лучше. Этот успех - результат их ежедневного труда".

Честно завоёванная победа - яркий пример целеустремлённости и мастерства. Каждая медаль - это история преодоления, упорства и настоящей спортивной доблести.

Люди с неограниченным энтузиазмом заряжают других позитивным настроем к жизни. Спорт помогает им чувствовать себя уверенно и добиваться успеха, ведь его язык понятен каждому. Они не раз проявляли свои способности, побеждая не только в округе, но и за его пределами. Их новые достижения говорят сами за себя. Каждое выступление доказывает, что нет ничего невозможного на пути к цели.

Пусть этот победный триумф станет стимулом для новых свершений, а XXXI Спартакиада — одной из ярких страниц в летописи абатского спорта!

Елена Гончар

Фото предоставлены участниками XXXI Спартакиады

Поделиться: