Когда на улице стоит жаркая погода, организм тратит намного больше сил на поддержание нормальной температуры тела. Наша задача — ему в этом помочь, напоминает врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов.
Во-первых, необходимо следить за питьевым режимом. Следует пить небольшими порциями в течение всего дня, а не только тогда, когда мучает сильная жажда. Предпочтительна вода комнатной температуры или слегка прохладная.
Во-вторых, с 11 до 16 часов солнце особенно активно, и лучше в эти часы оставаться в помещении или хотя бы в тени. Если всё-таки нужно выйти на улицу, не забудьте про головной убор и легкую одежду из натуральных тканей. Солнцезащитные средства уберегут кожу от ожогов.
В-третьих, в жару следует делать рацион более легким, так как тяжёлую и жирную пищу в это время переваривать сложнее. Отдавайте предпочтение рыбе, птице и кисломолочным продуктам.
В-четвертых, не забывайте про отдых. В зной организм утомляется быстрее, поэтому важно высыпаться и не перегружать себя физически и эмоционально, пишет "Комсомольская правда — Тюмень".
Если вдруг почувствовали слабость, головокружение, головную боль, заметили учащенное сердцебиение, тошноту или спутанность сознания — сразу идите в прохладное место, выпейте воды и отдохните.
Источник: ИА "Тюменская линия"


