В 24 населенных пунктах Тюменской области появятся мобильная связь и интернет до конца 2026 года. Работы проведут по программе "Устранение цифрового неравенства", сообщили ИА "Тюменская линия" в региональном департаменте информатизации.
Мобильный интернет и связь станут доступны: в деревнях Пайкова, Тельцова и селе Старая Маслянка Абатского округа; в деревне Жиряково Армизонского округа; в селе Доставалово и деревне Заборка Викуловского округа; в деревне Шулындино Голышмановского округа; в деревнях Ботники и Турушево Исетского округа; в деревнях Бокаревка, Воронина, селах Десятова и Сорочкина Ишимского округа; в селе Тандашково Нижнетавдинского округа; в деревнях Большое и Катайск, селе Ловцово Сладковского округа; в селе Ворсиха Сорокинского округа, в деревне Байгара Тобольского округа; в деревне Друганова Тюменского округа; в деревнях Красный Яр и Черемушки Ялуторовского округа; в селах Гилево и Новокаишкуль Ярковского округа.
Для подключения на местах монтируют антенно-мачтовые сооружения — вышки, на которых устанавливают базовые станции 4G. Сейчас такие вышки есть в 15 деревнях и селах, а до конца года оборудование сделают и проверят в остальных населенных пунктах.
Таким образом, более 11 тысяч человек будут иметь доступ к мобильному интернету со скоростью передачи данных до 150 Мбит/с и к технологии VoLTE. Это открывает много возможностей: качественные звонки через сеть 4G; получение государственных и муниципальных услуг; оплата счетов, интернет-покупки онлайн; дистанционное обучение и курсы; телемедицина и другие цифровые возможности.
С начала 2021 года в Тюменской области благодаря программе "Устранение цифрового неравенства" интернет появился в 121 малом населенном пункте.
Источник: ИА "Тюменская линия"


