Берегите леса от пожаров

"Лес - наше богатство. Берегите лес от пожара!" Этот лозунг известен всем с детства. Лес гостеприимно встречает всех, кто приезжает сюда на отдых, но, тем не менее, ему самому нужна помощь. Из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней горят леса по всей стране, и в нашем районе тоже. И одна из основных причин лесных пожаров - человеческая беспечность.

Есть люди, которые считают, что в лесу всё разрешено: можно разводить костёр, разбрасывать мусор, ломать деревья, топтать, рвать и уничтожать растительность. Их не беспокоит то, что на месте разведённого костра выгорает не только растительность, но и земля, на которой потом ничего не растёт на протяжении трёх-четырёх лет. В некоторых местах массового отдыха имеются многочисленные следы от костров. А вокруг - обломанные ветви, повреждённые огнём деревья, надписи и засечки на стволах, бумага, пустые банки и бутылки.

Чем лучше мы будем знать лес, тем сознательнее будем любить его. Не бессмысленное созерцание естественной красоты, а глубокое понимание её явлений и связей между ними - вот задача каждого культурного человека.

Разумное использование даров природы - неотъемлемое право человека. Тем не менее, необходимо заботиться об экологии, недопустимо уничтожать и повреждать деревья. Каждая царапина на стволе - врата для множества инфекций. Деревья не всегда могут излечить свои раны, они тратят на это много жизненных сил, преждевременно погибают. 

Огромный вред лесам наносят пожары. Это страшное бедствие не только для древесной растительности, но и для всех живых существ. Основная причина их возникновения - нарушение людьми правил противопожарной безопасности. Погибают не только деревья, но и птицы, звери, выгорает лесная подстилка и верхний слой грунта. 

За несколько минут огонь может уничтожить то, что росло несколько десятилетий. Пожар наносит огромный ущерб даже тогда, когда он распространяется лишь по поверхности земли и не перекидывается на кроны деревьев. В этом случае гибнут полезные насекомые и микроорганизмы. Огонь ослабляет деревья. На них нападают вредители, со временем деревья погибают. 

В лесу, особенно в сухую погоду, следует строго соблюдать правила противопожарной безопасности. Помните: защита окружающей среды - обязанность каждого! Прежде чем развести огонь, в определённом месте снимают слой дернины и относят её в сторону. На лужайке вырывают сухую траву. В случае, если грунт торфянистый, разводить огонь категорически запрещается, так как это может привести к подземному пожару. 

Костёр нужно погасить, забрасывая землёй или заливая водой, а дернину положить на прежнее место.

В зелёных зонах огонь разводить не разрешается.

Для предотвращения пожаров лес очищают от сухостоя, хвороста, мусора, устраивают специальные противопожарные полосы, на песках выращивают наиболее стойкие против огня хвойно-лиственные насаждения. Для своевременного выявления лесных пожаров применяется авиапатрулирование и наземная охрана лесов, строят наблюдательные башни, пожарно-химические станции, лесохозяйственные предприятия обеспечиваются специальной противопожарной техникой. Для оперативной связи в лесхозах действуют радиостанции.

Тем не менее, главное в охране лесов от пожаров - строгое соблюдение отдыхающими правил поведения в лесах, особенно в зелёных зонах. Все, кто бывает в лесу, обязаны знать правила тушения пожара. При возникновении низовых пожаров огонь сбивают ветвями лиственных пород, засыпают землёй, заливают водой, специальными растворами химических препаратов, плугами проводят минерализованные полосы. Чтобы остановить верховой пожар, обязательно надо сделать противопожарный разрыв. 

Каждый, кто заметит огонь в лесу, должен немедленно принять меры для его гашения. Если сделать это собственноручно невозможно, следует проинформировать лесную охрану, полицию или пожарную охрану. Помните: лесной пожар легче потушить в первые минуты его возникновения.

А. Рябков, лесник 1 категории

Поделиться: