Десантная закалка на всю жизнь

 Григорий Романович Тарасов родился 24 января 1933 года в деревне Новониколка Абатского района. С четырнадцати лет начал трудовую деятельность в местном колхозе рядовым колхозником. В 1951 году семья переезжает в деревню Смоленка Абатского района.

В 1951 году окончил курсы тракториста в Шевыринской МТС, после чего работал на тракторе СХТС. В 1952 году Абатским военкоматом был призван в ряды Советской Армии. Служил Григорий Романович в легендарной 106-й тульской воздушно-десантной дивизии. Три года рядовой гвардии Тарасов прослужил в качестве пулемётчика.

В то время десантники не носили знаменитых голубых беретов, не было и современных боевых машин десанта. Службу пороходил при командующем ВДВ генерале В.Ф. Маргелове. Все передвижения подразделения осуществлялись в основном пешком, переходы были по шестьдесят километров, и солдаты жили в полевых условиях. За свою службу Григорий Романович прыгал с парашютом, с аэростатов и с самолёта "ИЛ-12".

Приходилось быть и на военных парадах, где выполнялись показательные прыжки с парашютом. Участвовал на военном параде в г. Москве, на Красной площади. За свою десантную службу Григорий Романович совершил 54 прыжка с парашютом. Награждён грамотами и благодарностями за образцовую службу.

В 1955 году лихой десантник вернулся домой в деревню Смоленка, где всю жизнь работал трактористом. За доблестный труд в сельском хозяйстве ветеран ВДВ Г.Р. Тарасов награждён орденами Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалью "За доблестный труд". В настоящее время проживает в деревне Смоленка Абатского района.

С. Клишев, член районного совета ветеранов, участник боевых действий в Афганистане

На снимке: Г.Р. Тарасов (первый слева) с сослуживцами.

Поделиться: