Они работу свою знают!

Осенью дней не сосчитать, тем более, когда много работы и на счету каждая минута в погожий день. 15 октября профессиональный праздник будут отмечать работники дорожного хозяйства, люди, привыкшие к заявленным срокам и утверждённым графикам.

Вот и в канун своего праздника дорожники как всегда на работе! С одними, чей рабочий день начинается раньше всех, нам удалось немного поговорить на асфальтобетонном заводе.

Других мы застали на объекте дорожного ремонта под названием "Восстановление дорожного покрытия на подъезде к селу Абатское". Этот участок дороги является действующей противопаводковой дамбой "Южная", защищающей население и их дома от подтопления в южной части райцентра.

Данная дамба была построена в 1987 году и за эти годы в зависимости от уровня паводковых вод каждый год её поднимали, досыпали. Безусловно, это приносило дополнительные затраты. Но в этом году, благодаря вниманию и содействию администрации района, был поставлен вопрос о выделении дополнительных средств по противопаводковым мероприятиям аварийно-восстановительных работ на данной улице.

С решением вопроса о финансировании начались и все дорожные работы. В конце августа была демонтирована старая дорога-дамба, сделана отсыпка на всю ширину участка протяжённостью 815 метров.

Александр Лаптев, заместитель директора дорожного ремонтно-строительного управления-5 акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие", поясняет: "Первоначально этот участок улицы (дамба – есть часть улицы Ленина) должен был быть в щебёночном исполнении.

Однако администрация Абатского муниципального района оказала помощь, и из регионального бюджета было выделено дополнительное финансирование на устройство асфальтобетонного покрытия. А ведь это, прежде всего, комфорт и безопасность для водителей".

До конца октября работы на данном участке дороги будут завершены. На днях начнутся подготовительные работы по укреплению обочин щебнем и устройство верхнего слоя для покрытия асфальтом. Затем будут проведены работы по устройству барьерного ограждении. Новая насыпь высокая и соответствует отметке уровня федеральной трассы.

Для её создания было привезено более 17 тыс. кубометров грунта, уложено в основание порядка 2500 тонн щебня, произведено и уложено около 1400 тонн асфальта. Работники и техника, задействованные в восстановлении дорожного покрытия, были все свои, сторонние организации не привлекались.

На момент нашего интервью велась работа по укладке второй полосы нижнего слоя асфальтобетона. На участке работал комплекс по укладке асфальтобетона: три катка и асфальтоукладчик. Но, разумеется, что техника не может работать без людей.

Машинист асфальтоукладчика Николай Бобров; оператор, который следит за уровнем и толщиной укладки асфальтабетона, Александр Охотников; машинисты катков Владимир Горецкий, Александр Архипов, Андрей Падышев; машинист поливочной машины - Алексей Коновалов; водители на вывозе асфальтобетона Николай Клюсов, Александр Пушкарёв, Владимир Макаров; водитель микроавтобуса Александр Чернов – сообща делают общую работу. Всем дорожно-строительным процессом на данном объекте руководит мастер предприятия Юрий Литвиненко.

Хочется добавить, что асфальтобетон, необходимый для работы, полностью производится и доставляется с собственного асфальтобетонного завода транспортом того же Абатского дорожного предприятия.

Бригада из четырёх человек занята в производстве асфальта: Вадим Алисар, Игорь Юрченко, Александр Болдырев, Андрей Шайбель. Но прежде, чем асфальтобетон сделать, большое количество водителей было занято доставкой строительных материалов из города Ишима. Дорожный ремонт – последовательный, тщательный процесс, где каждая последующая работа завит от качества предыдущей.

В канун праздника Александр Лаптев обратился ко всем работникам дорожного хозяйства: "Желаю, чтобы у всех было здоровье и благополучие в семье. Для мужчины во все времена главным показателем успешности была стабильная работа.

В случае же отсутствия дорожных работ на территории нашего муниципалитета наши работники уже не раз выезжали работать в другие районы юга и даже севера Тюменской области, где были объёмы работ, имелась возможность заработать. Желаю, чтобы таких возможностей было как можно больше и были они ближе к дому и родным людям!"

Присоединяемся к поздравлению, желаем, чтобы и впредь вся работа службы дорожного хозяйства была своевременной и только во благо нашему обществу. Пусть их труд никогда не будет напрасным!

Е. Колмачевская

Фото автора

Поделиться: