Минприроды: основная причина лесных пожаров - бесконтрольное выжигание сухой травы

Пожароопасный сезон начался в 17 субъектах Российской Федерации.

По данным Минприроды, на 2 апреля 2018 года на территории России действовало 14 лесных пожаров на площади 1 тыс. 299 га, в том числе: семь пожаров на землях лесного фонда на площади 1 тыс. 34 га (Приморский край); два пожаров на землях лесного фонда на площади 234 га (Забайкальский край); пять пожаров на землях лесного фонда на площади 31 га (Еврейская АО).

Глава Минприроды России Сергей Донской потребовал от региональных властей принять исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности в лесах.

В частности, он потребовал обеспечить соблюдение требований по запрету на проведение выжиганий сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий, а также запретить сжигание мусора при проведении субботников и иных мероприятий по уборке территорий дачных и приусадебных участков.

"По статистике, основной причиной лесных и степных пожаров в весенний период являются именно несанкционированные сельскохозяйственные палы (сжигание сухой травы), - подчеркнул министр. - И сегодня в ряде регионов России, в частности, в Приморском и Хабаровском крае, Астраханской области, Республике Хакасия пожары вызваны этой причиной".

Человеческий фактор является основной причиной возникновения лесных пожаров и в Тюменской области.

Это, по словам руководителя Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Александра Зыкова, и непотушенные костры, и брошенные окурки и спички, и нарушения при выполнении лесосечных работ.

"В 2017 году количество пожаров, возникших по вине местного населения, составило 74 процента", – сообщил он, подводя итоги пожароопасного сезона 2017 года. Первый лесной пожар в прошлом году был зафиксирован 20 апреля в Ялуторовском районе, а последний – 18 октября в Заводоуковском лесничестве.

Продолжительность пожароопасного периода составила 182 дня. За это время на юге Тюменской области было ликвидировано 30 лесных пожаров на площади 710 га, общий ущерб от которых превысил 10 млн рублей.

Руководитель авиабазы отметил положительную динамику: за пять лет в Тюменской области количество лесных пожаров снизилось в 2 раза (среднее за 5 лет – 258,2), общая площадь лесных пожаров уменьшилась в 3,2 раза (средняя за 5 лет – 2 280,57 га).

Тюменская авиабаза имеет 22 филиала на территории области, то есть в каждом муниципальном районе есть территориальное отделение. Здесь трудится более 1 600 человек, из них 100 человек – в специализированном подразделении десантников-пожарных, которые ликвидируют очаги возгораний в труднодоступных лесных массивах. Сотрудники авиабазы помогают тушить пожары и соседним северным автономным округам.

Глава Минприроды указал на необходимость обеспечить должный уровень готовности сил и средств пожаротушения для своевременного выявления и тушения пожаров на землях всех категорий, принять меры к ликвидации возникших пожаров в первые сутки с момента их обнаружения.

Источник: t-l.ru/242834.html

Поделиться: