Игра как способ проявить себя

Существует мнение, что у каждого поколения свои игры. Меняется время, меняется культура, меняется игра. В последнее время в нашей культуре сформировалось вполне самостоятельное явление – интеллектуальные игры.

Они дают возможность раскрыться наиболее талантливым, эрудированным ребятам. В отличие от школьных предметных олимпиад эти игры позволяют превратить серьёзную интеллектуальную деятельность в яркое зрелище, в праздник.

Именно поэтому в интеллектуальные игры играют не только младшие школьники, но и подростки, и молодёжь. Интеллектуальные игры помогают скрасить досуг, развить умственные способности, расширить словарный запас, улучшить память, стать более внимательным, сообразительным.

На базе МАУ "Молодёжный информационно-деловой центр Абатского района" 20 апреля состоялся интеллектуальный турнир "Молодёжный Кубок" для сборных команд обучающихся 9-10 классов школ с. Абатское и студентов – первокурсников отделения с. Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум". Данное мероприятие провела специалист по работе с молодёжью Марина Братцева. Основная цель его – популяризация форм интеллектуального досуга среди молодёжи.

В данном турнире приняли участие четыре команды. Победителем интеллектуального турнира "Молодёжный Кубок" стала команда "Эрудиты" ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" отделение с. Абатское, педагог-организатор О. Голованова. Все команды награждены дипломами за участие, а команда-победительница - дипломом и Кубком.

- Интеллектуальная игра – это такая игра, где успех достигается за счёт мыслительных способностей человека, его ума, – говорит Марина Викторовна. - Проведение игр подобной направленности даёт ребятам множество дополнительных знаний, учит самостоятельно их добывать.

Интеллектуальные игры – это не только источник знаний, но и радости, удовольствия от интеллектуальных побед, от своего умения показать запас знаний, быть находчивым и разгадывать трудное. Завершилось данное мероприятие дискотекой.

А. Косарева

Фото автора

Поделиться: