В ногу со временем!

Каждый из нас наверняка не раз цитировал слова Владимира Ленина "Учиться, учиться и ещё раз учиться", которые давно стали своеобразным лозунгом как учреждений образования, так и его сотрудников.

Эта идея актуальна и сегодня, ведь образовательные реформы с каждым годом привносят новые, более современные и, как показывает дальнейшая жизнь, весьма необходимые перемены.

В этом году исполняется пять лет как всем известное в нашем районе "Профессиональное училище № 47" присоединилось сначала к ГАПОУ ТО "Ишимский сельскохозяйственный техникум", в дальнейшем преобразованном в ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный "техникум", в состав которого вошли вместе с Абатским профессиональные училища Казанского, Сорокинского и Викуловского районов, а также "Ишимский политехнический техникум".

Сегодня сельскохозяйственный техникум - самое крупное образовательное учреждение среднего профессионального образования в Тюменской области. В Абатском отделении обучается 152 человека, но в целом в техникуме обучается более двух тысяч студентов, причём их количество с каждым годом увеличивается.

Мы встретились с Николаем Федосеевым, заведующим отделением с. Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум", чтобы узнать, чем живёт сегодня его образовательное учреждение, работников каких профессий оно выпускает и о каких успехах студентов он готов рассказать.

- С учётом базы, кадрового состава мы по-прежнему обучаем востребованным профессиям: тракторист категорий В, С, Д; "Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка"; "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)"; "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования"; "Каменщик"; "Повар, кондитер"; "Продавец продовольственных и непродовольственных товаров, - рассказывает Н. Федосеев. - С повышением статуса образовательного учреждения студенты стали более серьёзно относиться к учёбе, понимая, что только грамотный и ответственный специалист будет востребован на предприятиях района, области, страны.

На современном этапе развития образования вопрос независимой оценки качества подготовки, в том числе и абатских выпускников - это одна из важнейших составляющих комплексной оценки качества образования. Сегодня в процедуру итоговой аттестации выпускников уже включён формат демонстрационного экзамена (демо - экзамен). Николай Алексеевич рассказал об этой модели независимой оценки качества подготовки кадров:

- Данный экзамен даёт возможность оценить знания студентов в реальных производственных условиях и выпускниками продемонстрировать освоенные профессиональные компетенции.

Именно такой экзамен в "пилотном" варианте на базе ГАПОУ ТО "Тюменский техникум индустрии питания и сервиса" в г. Тюмени с 22 по 27 мая 2018 года сдавали студенты 3 курса Абатского отделения "Ишимский многопрофильный "техникум". Мария Власкина, Светлана Лакетко, Виктория Коростелева, Наталья Сухова, Эльвира Харлова, Евгений Ситников – в течение пяти дней наши ребята на самом совершенном технологическом оборудовании под пристальным контролем девяти независимых экспертов Тюменской области сдавали серьёзный экзамен.

Все испытания студенты выдержали, подтвердив свою квалификацию, и в этом, безусловно, заслуга их преподавателей - мастера производственного обучения Натальи Владимировны Козловских и преподавателя Олеси Ивановны Захариной.

Говоря о будущем, Н. Федосеев отмечает, что уже в следующем году студенты - выпускники техникума отделения села Абатское практически по всем специальностям будут сдавать именно демо-экзамен на специально оборудованных площадках Тюменской области. И здесь плюс в том, что потенциальные работодатели смогут выбрать лучших молодых специалистов, оценив их знания прямо на экзаменах.

Возвращаясь к текущей работе учреждения, хочется добавить, что в этом году для школьников 10-11 классов Абатского района на базе Абатского отделения ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" проводилась краткосрочное профессиональное обучение.

По итогу 49 юношей и 53 девушки в торжественной обстановке 24 марта 2018 года получили свидетельства по профессиям "Мастер - наладчик" и "Кондитер". Подготовку школьников вели опытные педагоги образовательного учреждения: В.И. Колмаков, А.И. Бажин, О.П. Захарина, Н.В. Козловских. В новом учебном году краткосрочное профессиональное обучение для школьников старших классов Абатского района будет продолжено.

А с 20 июня в отделении с. Абатское ГАПОУ ТО "Ишимский многопрофильный техникум" начинает свою работу приёмная комиссия на 2018-2019 учебный год. Набор будет осуществляться по следующим профессиям:

- для лиц на базе среднего общего образования (11 классов) – "Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка", срок обучения 10 месяцев;

- для лиц на базе основного общего образования с получением среднего общего образования (9 классов) – "Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), срок обучения 2 года 10 месяцев; "Повар, кондитер", срок обучения 3 года 10 месяцев;

- для лиц на базе основного общего образования без получения среднего общего образования (9 классов) – "Повар. Кондитер", "Каменщик", "Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования", срок обучения 2 года;

- для лиц на базе основного общего образования без получения среднего общего образования (9 классов) из числа выпускников специальных (коррекционных) программ VIII вида – "Кухонный рабочий", "Каменщик", "Овощевод", срок обучения 2 года.

Уважаемые выпускники школ и их родители! Получить профессию, востребованную на рынке труда, можно, не покидая родной район, не уезжая в соседние города. Это удобно и намного проще. Задумайтесь об этом! Профессия – это всегда будущее, так пусть у вашего будущего будет больше перспектив.

Е. Колмачевская

На фото: обучающиеся школ Абатского района после вручения свидетельств по профессиям: "Мастер — наладчик" и "Кондитер"

Поделиться: