Александр Моор: железная дорога работает на благо Тюменской области, Югры и Ямала

Свердловская железная дорога - надежный партнер региона в работе по решению социальных и экономических задач, развитию транспортной инфраструктуры, укреплению связей с Югрой и Ямалом. Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Александр Моор, поздравляя тружеников стальных магистралей и ветеранов отрасли с профессиональным праздником.

Торжественное собрание, посвященное Дню железнодорожника и 140-летнему юбилею Свердловской железной дороги, состоялось в ДК "Железнодорожник" в Тюмени. Врио губернатора осмотрел выставку об истории развития железнодорожного транспорта в регионе. Александр Моор ударил в исторический бронзовый колокол, который до 1974 года оповещал пассажиров об отправлении поездов на Тюменском вокзале.

admtyumen.ru

"Если мы вернемся в 1944 год, в то время, когда создавалась Тюменская область, - тогда одноколейная железнодорожная магистраль проходила только через южную часть региона с Запада на Восток", - напомнил врио губернатора, приветствуя участников торжественного собрания. Ситуация кардинально изменилась с открытием на Тюменском Севере нефтегазовых богатств.

В декабре 1965 года было принято решение о строительстве железнодорожной линии Тюмень - Тобольск - район Сургута. Спустя два года первый поезд прибыл на берег Иртыша у Тобольска, а 5 августа 1975 года - на станцию Сургут. Спустя еще пять лет рельсы главного пути достигли конечного пункта назначения - Уренгоя.

"Через непроходимые леса и болота, там, где не ступала нога человека, пролегла железная дорога, которая соединила богатейшие месторождения и новые города с Большой землей, придав мощный импульс к освоению и дальнейшему развитию Тюменской области", - сказал врио губернатора.

Сегодня железная дорога продолжает развиваться вместе с регионом, подчеркнул Александр Моор. Совсем недавно стартовало строительство современного крытого надземного перехода на Тюменском железнодорожном вокзале. Между Тюменью и Тобольском начали курсировать приобретенные при поддержке областного правительства современные вагоны, оформленные в фирменном стиле туристических проектов "Императорский маршрут" и "Visit Tyumen".

"Планируется реализация многих других важных для региона проектов. Наше взаимодействие, закрепленное долгосрочными соглашениями, направлено на развитие железнодорожных перевозок, социальную поддержку жителей. Мы с вами решаем важнейшую социальную задачу - обеспечиваем транспортную доступность территорий Тюменской области для максимального числа людей.

Мы обновляем вокзалы и станции, создаем современную инфраструктуру, обеспечивая дополнительный комфорт жителям области и ее гостям", - подчеркнул Александр Моор. Ежегодно услугами железной дороги только в пригородном сообщении в Тюменской области пользуются почти 2 млн пассажиров, добавил он.

Врио губернатора выразил уверенность в том, что в условиях ежегодно растущего объема перевозок тюменские железнодорожники успешно справятся с серьезными задачами по совершенствованию железнодорожного движения, внедрению современных технических средств, развитию дополнительной инфраструктуры. В результате качество перевозок грузов и пассажиров будет только расти.

Особые слова благодарности Александр Моор адресовал ветеранам отрасли - людям, отдавшим многие годы своей жизни труду и подготовке достойной смены. "Славные трудовые традиции, заложенные ветеранами РЖД, сохраняют и продолжают нынешние работники. Желаю всему коллективу Свердловской железной дороги крепкого здоровья, успехов, уверенности в завтрашнем дне, надежной техники и безаварийной работы", - обратился к железнодорожникам Александр Моор.

Отметим, что общий ежегодный объем инвестиций в развитие железнодорожного транспорта в Тюменской области превышает 5 млрд рублей.

"Железнодорожный транспорт в Тюменской области продолжает развиваться. Мы строим и модернизируем наши объекты. Сегодня у нас еще один праздник - исполняется 49 лет Тюменской детской железной дороге. Я надеюсь, что дети, которые там занимаются, станут настоящими железнодорожниками", - сказал заместитель начальника Свердловской железной дороги по территориальному управлению Олег Энгель.

Александр Моор вручил тюменским железнодорожникам региональные награды за многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: