Тюменская область - призер в 3 номинациях на VI Всероссийском конкурсе "ПРОФ-IT 2018"

В октябре состоялся очный финальный этап VI Всероссийского конкурса региональной информатизации "ПРОФ-IT 2018". Всего на конкурс было заявлено 178 проектов, в финал вышел 41 проект из 11 субъектов РФ.

3 проекта Департамента информатизации Тюменской области вышли в финал конкурса, тем самым получили признание профессионального сообщества и право называться лучшими практиками региональной информатизации: Единая мобильная платформа признана одной из лучших в номинации "Интерактивное взаимодействие с гражданами – Информирование" (3 место), Информационная система управления проектами в номинации "Государственное управление – Ведомственная информатизация" заняла 2 место, проект "Центр робототехники и автоматизированных систем управления" стал победителем в дополнительной номинации "Лучший образовательный проект".

Единая мобильная платформа представляет собой линейку приложений, предлагающих жителям области удобный формат получения электронных услуг в таких социально-значимых сферах, как здравоохранение, образование, ЖКХ, транспорт. За 4 года мобильные приложения скачали более 300 тысяч раз, а число активных пользователей в месяц составляет порядка 64 тысяч.  Последнее нововведение 2018 года – это мобильное приложение "Запись 72", предназначенное для упрощения записи в органы ЗАГС и МФЦ.

Информационная система управления проектами предназначена для организации и контроля работы органов власти над проектами регионального масштаба и позволяет повысить эффективность работы задействованных в проекте участников за счет применения современных ИТ-инструментов и передовых методологий управления проектной деятельностью.

Среди активных на сегодняшний день проектов, работа над которыми ведется в системе, информатизация процессов сферы образования и здравоохранения, совершенствование электронных услуг, развитие систем АПК "Безопасный город" и др.

Центр робототехники и автоматизированных систем управления Тюменской области (ЦРиАСУ) – это масштабный образовательный проект, открывающий школьникам и студентам Тюменской области новые перспективы в освоении будущих профессий в сфере робототехники и программирования.

На территории региона работают 14 школьных лабораторий "АйТиЛАБ" и "РобоЛАБ". За прошлый учебный год в них бесплатно обучились программированию и робототехнике 841 школьник. В этом учебном году зачислены более 900 ребят.

Тюменская область не первый год входит в число финалистов и победителей конкурса "ПРОФ-IT". В 2017 году в номинации "IТ в здравоохранении" проект по автоматизации системы здравоохранения Тюменской области также стал победителем конкурса.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: