Болдыревское сельское поселение. Территория развития

Администрация Болдыревского сельского поселения включает в себя четыре населённых пункта: село Болдырево, деревни: Костылева, Берендеева, Сысоева. Глава администрации Е. Н. Логинова была назначена на эту должность в 2009 году.

Современная, эрудированная, знающая каждого жителя поселения, Елена Николаевна имеет определённый опыт в решении административно-хозяйственных и социальных вопросов. Сегодня она рассказывает о том, как живут и трудятся люди на вверенной ей территории.

- По ситуации на 15.10.2018 года на территории Болдыревского сельского поселения зарегистрировано 902 человека. Численность работающих составляет 159 человек, за пределами района трудятся 93, из них вахтовым методом – 42 человека. В бюджетной сфере занято 80 человек: Болдыревская СОШ – 25 сотрудников, заведующая А. Чудинович; ДОУ "Берёзка" - 10 сотрудников, старший воспитатель Г. Струнина; сельский ДК - четыре человека, культорганизатор Т. Колупаева, библиотекарь Ж. Аубакирова. В двух фельдшерско-акушерских пунктах трудятся медицинские работники: Т. Гостева, В. Беляева, Е. Абакирова. В торговле зарегистрированы предприниматели: Т. Арсентьева, В. Афанасьева, С. Аникина, И. Бетнев, Е. Деева.

На территории поселения функционирует почтовое отделение, почтальоны - Т. Илюхина и О. Шашкова. Имеется пожарный расчёт из трёх человек, старший пожарный А. Болдырев. Производственный сельскохозяйственный кооператив "Болдыревский" (руководитель Л. Зоркова) успешно работает по классической схеме: собственное растениеводство и животноводство. Более 60 работников трудятся на полях и фермах предприятия, ежегодно сохраняя стабильную урожайность и продуктивность молочного производства.

В этом году по итогам районного соревнования в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности коллектив ПСХК "Болдыревский" признан победителем среди сельхозпредприятий района в сфере растениеводства и награждён благодарностью главы Абатского муниципального района. Ведением ЛПХ и реализацией сельхозпродукции в поселении занимаются 123 хозяйства. Крупные ЛПХ имеют Н. Клюсов (с. Болдырево); А. Зобов, П. Марковских, Ю. Абакиров, С. Колосова, Ю. Красовских (д. Костылева); И. Вахова, В. Аникин (д. Сысоева).

- Если говорить об основной занятости населения, - продолжает разговор Елена Николаевна, - то, в большинстве случаев люди живут за счёт личного хозяйства. В деревне Костылевой, например, многие держат не только КРС, но и других домашних животных и птицу. Они сами заготавливают сено, запасаются на зиму дровами (эта территория не газифицирована). Я называю этих людей настоящими трудоголиками, и они, по праву, заслуживают уважения.

В деревне Сысоевой местное население также занимается сельским хозяйством, а поскольку на их территории расположена молочная ферма ПСХК "Болдыревский", то многие мужчины и женщины с большой отдачей трудятся в животноводстве. Что касается Берендеевой, то, несмотря на небольшое количество проживающих там людей (71 человек), 33 подворья имеют подсобные хозяйства и по мере возможностей и сил трудятся на земле. Конечно, проблем у населения много, но благодаря поддержке администрации района сельская жизнь становится более привлекательной.

Так, в деревне Сысоевой для многодетной семьи построен новый дом, два других дома – в стадии строительства. Они также предназначены для семей, имеющих детей, и строятся под материнский капитал. Для спортивных занятий детей в деревне установлена игровая площадка. Произведён грунтово-щебневый ремонт дороги. В селе Болдырево завершены ремонтные работы в образовательных учреждениях, в детском саду "Берёзка" запланирован ремонт подъездных путей. В ближайшей перспективе намечено открытие нового модульного ФАПа.

- Хочу отметить, что у нас в поселении каждый человек с уважением относится к истории своей малой родины, - не без гордости говорит глава поселения.

Разнообразие культурных и патриотических традиций бережно хранят и продвигают в жизнь работники культуры, образования, ветеранская организация. Так, ежегодно 3 сентября в школе проходит общественное мероприятие, посвящённое Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Председатель совета ветеранов Л. Гостева и активисты ветеранского движения проводят огромную работу по патриотическому воспитанию среди молодёжи. Собранные материалы об участниках ВОв и тружениках тыла используются на уроках мужества в школе. В музее увековечена память 120 земляков, участников ВОв, героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Трудовой Славы.

Работа ветеранов многогранна. Это подготовка и проведение календарных и народных праздников, патриотических акций, дней здоровья, кружковая работа с пенсионерами. Интересно проходят встречи с молодёжью в школьном музее боевой славы. Ежегодно в мае проводится возложение венков к памятникам героям – землякам, установленным на территории поселения.

Ветеранская вокальная группа "Зорица" - активный участник культурных и спортивных мероприятий, таких как "Разноцветье талантов", "Последний день войны" (спектакль), новогодняя сказка "Как Иван новый год искал", широкая масленица. В областном конкурсе "Как живёшь первичная ветеранская организация?" болдыревцы заняли 1 место среди общественных организаций Абатского района.

В конце нашего разговора Елена Николаевна озвучила острую проблему о дефиците квалифицированных кадров в управленческой сфере, в школьном обучении, в сельском хозяйстве.

- В настоящее время эта проблема частично решена (вакантные места заняты специалистами из райцентра), однако мы надеемся на молодых, целеустремлённых людей, способных развивать своё село. Ведь в нашем поселении и школа достойная, и культурный уровень очень качественный, и медицинское обслуживание на должном уровне.

Т. Шелягина

Фото автора

Поделиться: