Правительство усилит безопасность Рунета

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования, который будет подчиняться Роскомнадзору, появится к 1 июля в России. Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев, передают "Известия".

Структура займется анализом трафика национальных операторов связи и государственных систем передачи данных для обеспечения безопасности российского интернета. Новые обязанности лягут на сотрудников Минкомсвязи и Роскомнадзора и не потребуют дополнительных источников финансирования.

О создании центра упоминалось в законопроекте о "суверенном интернете", напомнили опрошенные "Известиями" эксперты. По их словам, мера позволит бороться с "серыми" схемами прохождения трафика через государственную границу. По приблизительным подсчетам, из-за этого российские операторы ежегодно несут потери на сумму свыше 375 млн рублей.

По словам представителя одного из профильных ведомств, государство должно быть готово к любым непредвиденным ситуациям. А для этого ему необходима система, позволяющая оценивать состояние сетей связи в режиме реального времени и прогнозировать возможные риски.

Подробнее - в эксклюзивном материале "Известий": Написано связью: правительство начнет контролировать интернет

Источник: ИА "Тюменская линия"

Поделиться: