Подведены итоги социально-экономического развития района за 2018 год

В большом зале администрации Абатского района 14 февраля 2019 года состоялось расширенное аппаратное совещание под председательством главы района И. Васильева по подведению итогов социально-экономического развития Абатского муниципального района за 2018 год. В совещании приняли участие главы сельских поселений, руководители федеральных и областных структур.

С докладами по отраслям выступили заместители главы района А. Склюев, В. Соловейко, Т. Агешина и начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Абатского муниципального района Е. Кезикова. Об исполнении бюджета Абатского района за 2018 год проинформировала участников совещания И. Бусыгина, начальник ФКУ по Абатскому району.

В ходе выступлений докладчики проинформировали присутствующих о достигнутых показателях, акцентировав особое внимание на выполнении поставленных задач по итогам 2017 года на 2018 год.

Среди основных положительных тенденций отчётного года отмечены рост отгруженной промышленной продукции на 9,8 %, среднемесячной заработной платы одного работника в организациях (без субъектов МСП) на 22 %, розничного товарооборота на 3 %, подчёркнута стабильная реализация инвестиционных проектов.

Основным критерием благополучия муниципального района является бюджет. В прошедшем году достигнут рост поступления собственных доходов на 19,2 %. Расходы бюджета составили 97 % к годовым назначениям.

Стабильно развивается жилищно-коммунальный сектор экономики района. В данной сфере на территории района успешно и рентабельно работают три предприятия, которые оказывают услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению: ООО "Теплосервис с. Абатское", ООО "Абатский жилремстрой" и ООО "Энергоспецсервис".

В 2018 году продолжена плановая работа по приведению объектов ЖКХ в нормативное состояние. На сегодняшний день в муниципальной собственности находятся 27,4 км тепловых сетей, 113,081 км водопроводных сетей, 8,011 км канализационных сетей и 50 котельных. Активно идёт оформление в собственность автомобильных дорог муниципального значения и электросетей.

Выполнены работы по разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт общего имущества 55 МКД, включённых в краткосрочный план капитального ремонта общего имущества на период 2018-2020 годов.

Все жилищные программы на территории Абатского муниципального района продолжают работать.

На территории района осуществляют деятельность четыре образовательных учреждения, два учреждения в сфере культуры и одно в сфере физической культуры и спорта. Всеми организациями достигнуты уровни заработных плат работников, согласно утверждённым дорожным картам в рамках исполнения указов президента РФ.

На 31.12.2018 на проведение текущих ремонтов в образовательных организациях для приведения их в нормативное состояние из местного бюджета израсходовано 11 137,6 тыс. рублей.

С увеличением объёмов производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года работают кооперативы "Весна", "Снабжение", "Абатские зори" и ИП Тишин А.В.

В конце 2018 года были подведены итоги ежегодного областного рейтинга оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Тюменской области за 2017 год. Абатский район второй год подряд среди 26 МО и городов юга ТО занял 6 место (распоряжение Правительства Тюменской области от 14.12.2018 №1639-рп).

В 2018 году реализовано пять инвестиционных проектов. Всего в реестре инвестиционных проектов района в стадии реализации и сопровождения на сегодняшний день состоит 12 проектов.

Отмечена положительная динамика по показателям развития субъектов малого и среднего предпринимательства. По итогам года на территории района осуществляют свою деятельность 332 индивидуальных предпринимателя (2017 г. – 320 ед.) и 68 юридических лиц – субъектов малого предпринимательства (2017 г. – 73 ед.). В сравнении с АППГ количество субъектов малого предпринимательства увеличилось на семь и составило 400 единиц.

Между тем наблюдается спад в отрасли сельского хозяйства. Валовое производство зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) составило 66200 т, урожайность – 16,8 ц/га. Снижение валового производства зерна к прошлому году на 4335 тонн и урожайности на 2,3 ц/га.

В районе за 2018 год произошло снижение количества личных подсобных хозяйств с 6266 до 6186 (на 80 хозяйств). Соответственно, результатом стало снижение поголовья КРС, свиней, птицы. Незначительно увеличилось поголовье лошадей и кроликов.

Также, из-за сильной конкуренции на рынке, за 2018 год всего в районе произведено хлеба и хлебобулочных изделий 1071 т, что составило 95,3 % к уровню аналогичного периода прошлого года.

За прошлый год предприятием ООО "Контакт" произведено пластиковых конструкций 1204 кв. м, что составило 89,5 % к аналогичному периоду прошлого года. Снижение производства продукции связано со снижением спроса населения и наличием на рынке производителей из других районов.

Подводя итоги совещания, глава района И. Васильев отметил, что большинство намеченных задач выполнено. "Основная задача на 2019 год – стабилизация показателей в отрасли сельского хозяйства. Сегодня для аграриев главное – это продолжить работу по сохранению площадей эффективных сельскохозяйственных культур, выполнить запланированные параметры по посеву сельскохозяйственных культур.

Также в текущем году нужно продолжить работу: по оформлению земель с/х назначения, приведению объектов социальной сферы и ЖКХ в нормативное состояние; привлечению инвестиций и созданию благоприятного климата для бизнеса; развитию туризма, так как район обладает богатым природно-климатическим и историческим потенциалом; в связи с вступлением в силу законодательства Российской Федерации об обращении с твёрдыми коммунальными отходами предстоит работа по налаживанию системы сбора и вывоза ТКО в населённых пунктах района, включая обустройство контейнерных площадок в них.

Администрация района, безусловно, будет проводить целенаправленную политику по исполнению майских указов президента РФ 2018 года о реализации приоритетных национальных проектов по 12 направлениям социально-экономического развития, результаты прошедшего отчётного периода подтвердили, что, когда мы работаем вместе, многое получается. Но это не повод сбавлять темп и оправдывать наши проблемные вопросы", - сказал Игорь Юрьевич.

В завершение глава района поблагодарил всех за эффективную работу в 2018 году, пожелал совместных успехов в 2019 году.

М. Братцева

Поделиться: