Посевная не за горами

Весна, вступившая в свои права, напоминает аграриям района о приближении посевной, поэтому сейчас идёт активная подготовка сельхозпредприятий к этому важному событию.

- Актуальными вопросами на сегодняшний день, - говорит С. Глебов, главный агроном управления сельского хозяйства и продовольствия, - являются: подготовка посевной техники, приобретение ГСМ, наличие в хозяйствах семян высоких репродукций. Не менее важной задачей является раннее боронование (закрытие влаги) на площадях под яровыми и озимыми культурами, где будет задействовано 60 агрегатов техники.

На сегодня сформирована структура посева сельскохозяйственных культур. Составлены рабочие планы проведения весенне-полевых работ, предусмотрено обеззараживание семян по результатам фитоэкспертизы в объёме 72805 тонн.

Непосредственно на посеве яровых, зерновых и зернобобовых культур на площади 37828 га будет работать более 50 единиц техники. Посев гороха планируем начинать в конце апреля, так как к этому времени наступает фактическая спелость почвы.

В этом году на площади 5425 га будут посеяны однолетние и многолетние смеси, а также рапс - 200 га и кукуруза – 50 га. В плане проведения весенне-полевых работ предусматривается обработка посевов и паров от сорняков, вредителей и болезней, обработка культур гербицидами и своевременное внесение в почву минеральных удобрений.

Определена потребность в недостающих материально-технических ресурсах для проведения полевых работ, продуманы все вопросы государственной поддержки предприятиям по приобретению семян, удобрений и средств защиты растений. С 8 по 12 апреля будет проведена проверка готовности к весенне-полевым работам.

Т. Шелягина

Поделиться: