Загадочный космос

Весь мир 12 апреля отмечает День авиации и космонавтики.

В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: "Человек в космосе!". Мечта людей о полёте в космос сбылась. Для нашей страны это особенный праздник, потому что апрельским утром на корабле "Восток-1" первый космонавт Юрий Гагарин совершил полёт в космос вокруг Земли, длившийся 108 минут и ставший прорывом в освоении человеком космоса.

Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше.

В Абатской центральной библиотеке библиотекарь Людмила Зуева в этот день провела для пришедших в гости юных читателей обзор и предложила подборку книг с выставки "Меж звёзд и галактик". Из представленной литературы ребята смогли больше узнать о солнечной системе, звёздах, о покорителях просторов космоса, приблизиться к тайнам необъятной Вселенной, которые хранит загадочный космос.

Особо заинтересовали присутствующих ребят книги, рассказывающие о жизни и полётах первого космонавта Юрия Гагарина, который за два неполных часа стал известен даже в самых отдалённых уголках Земли – везде, где были газеты, радио и телевидение.

В конце встречи всех пришедших детей ждал сюрприз – они смогли почувствовать себя в роли будущих покорителей космоса и представить себя настоящими космонавтами, сфотографировавшись в макете скафандра космонавта.

М. Братцева

Фото автора

Поделиться: