Один день главного редактора или будущее – здесь

Редакторам районных и городских газет пришлось встать рано, чтоб всё успеть, у всех дороги дальние. 22 мая с 9 утра начать обычное совещание в Тюмени, а ближе к обеду выехать в поле учебного хозяйства аграрного университета Северного Зауралья.

Совместить приятное с полезным – тут чистый воздух и первые зелёные побеги пшеницы, да ещё увидеть воочию "точное земледелие". Об этом подробно поведал Николай Абрамов, руководитель этого центра, доктор сельскохозяйственных наук. Если кратко: точное земледелие – это управление продуктивности посевов, основанное на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий.

Вместо того, чтобы пахать, сеять, вносить удобрения "на глаз", сегодня аграрии могут точно рассчитать количество семян, удобрений и других ресурсов для каждого отдельного поля.  А также проводить отцифровку границ полей, составлять электронные карты с помощью аэрофотосъёмки, определять возможность поля по своему почвенному составу на годы вперёд. Компьютеры и роботы,  наверное, скоро заменят агрономов, инженеров и механизаторов. На ниве будут работать тракторы и комбайны под компьютерным управлением без человека.

Увидели  руководители СМИ в учебных стенах вуза новый агробиотехнологический центр, супер современные лаборатории с высокотехнологичным оборудованием. Здесь проводится анализ физических свойств почвы, её хромотография, экотоксилокия. Можно определить сорт любых семян, качество мясомолочной продукции. То есть этот центр способен передать любому предприятию полную характеристику, провести анализ  принадлежащих ему средств производства и производимой продукции. Чтобы это в конечном итоге повлияло на улучшение финансово-хозяйственной деятельности, спасти от банкротства.

В этом году Тюменскому аграрному университету Северного Зауралья исполняется 60 лет. 140 лет назад, в 1879 году, в стенах Александровского реального училища – прародителя аграрного университета, первые студенты сели за парты. Жизнь продолжается, впереди у аграрного  вуза светлое будущее.

В завершение встречи редакторы пожелали студентам найти достойное место в жизни. А науке двигаться вперёд, совершая новые открытия.

В. Викторов

Фото автора

Поделиться: