Выпускники регионального центра робототехники участвуют в образовательных сменах международного детского центра "Артек"

Международный детский центр "Артек" в этом году принимает у себя победителей и призеров региональных этапов всероссийских инженерных конкурсов, в числе которых "Технолидеры будущего".

На тематическую смену, которая продлится до 28 августа, попали двое учеников Центра робототехники и АСУ: Марина Мельникова и Данил Тимергалиев. Ребята прошли конкурсный отбор, предоставив на конкурс портфолио из своих работ и достижений. Марина и Данил – призеры регионального этапа конкурса "Большие вызовы".

Смена всероссийского конкурса "Инженерный резерв России" стартует в сентябре. В число 150 школьников, которых пригласили для участия в итоговой конференции с собственными проектами, вошли ученики Центра робототехники – Данил Коломыцев и Владимир Мартьянов.

В Центре робототехники в течение лета велась активная образовательную деятельность, как на базе Проектной лаборатории, так и на выездных площадках. Так, Кирилл Шабалин и Никита Туленков вели практические занятия у школьников в рамках научных смен в АНО ООЦ СТ "ЭНЕРГЕТИК" и лагере "Серебряный бор".

 Ребята вместе с преподавателями разрабатывали свои собственные проекты, приобретали навыки в сфере программирования и робототехники. Также специалисты ЦРТиАСУ провели инженерные мастер-классы в рамках фестиваля "Папа тут!" и площадки "Урал цифровой" на форуме "Утро". В августе робототехнические занятия для школьников проведут для участников конкурса "Папа года" и "Мама года".

Создание условий для развития творческого детского потенциала и обучение необходимым в цифровой среде навыкам — одна из приоритетных задач направлений Центра робототехники и АСУ. Эта работа по обеспечению подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики входит в региональный проект Тюменской области "Кадры для цифровой экономики". Ответственным за исполнение мероприятий проекта является департамент информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: