Диспансеризация - гарантия раннего выявления заболеваний

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимые в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемые в отношении определённых групп населения.

Данный метод медицинского обследования направлен на профилактику и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, бронхиальная астма и других), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения.

В мае 2019 года вступил в силу приказ, регламентирующий проведение диспансеризации (приказ Министерства здравоохранения РФ № 124н от 13.03.2019 г. "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определённых групп взрослого населения").

Диспансеризация проводится в рамках обязательного медицинского страхования (бесплатно) один раз в три года в возрасте от 21 года до 39 лет (21, 24, 27, 30, 33, 36, 39 лет) и ежегодно в возрасте 40 лет и старше.

Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья и включает в себя в возрасте от 18 до 39 лет анкетирование (опрос), измерение роста, массы тела, окружности талии, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови натощак, электрокардиографию, флюорографию лёгких, измерение внутриглазного давления, осмотр в кабинете раннего выявления заболеваний, краткое индивидуальное профилактическое консультирование по результатам вышеперечисленных исследований.

Для граждан старше 40 лет на первом этапе проводятся анкетирование (опрос), измерение роста, массы тела, окружности талии, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови натощак, электрокардиография, измерение внутриглазного давления, общий анализ крови (уровень гемоглобина, скорость оседания эритроцитов, количество лейкоцитов), краткое индивидуальное профилактическое консультирование по результатам вышеперечисленных исследований.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния), выявленного при проведении первого этапа, и включает в себя осмотр (консультацию) врачами специалистами: неврологом, хирургом, акушером-гинекологом, офтальмологом и другими. При наличии показаний (жалоб пациента, результатов лабораторно-инструментальных исследований) на втором этапе проводятся колоноскопия, эзофагогастродуоденоскопия, рентгенография лёгких, компьютерная томография, спирография лёгких.

По результатам второго этапа диспансеризации врачом-терапевтом устанавливается (уточняется) диагноз, определяется группа здоровья, определяется группа диспансерного наблюдения, проводится индивидуальное или групповое – школа для пациентов консультирование.

Приглашаем жителей Абатского района, подлежащих диспансеризации в 2019 году, обратится для её прохождения к участковому врачу-терапевту либо фельдшеру ФАП, а также в кабинет профилактики № 60 Абатской районной больницы с 8 до 16 часов.

Людмила Киприна, медицинская сестра кабинета профилактики Абатской РБ

Поделиться: