В "Точке кипения-Тюмень" прошел урок НТИ для школьников

Всероссийская акция "Урок НТИ" началась в Тюменской области 23 сентября на базе школ и кружков дополнительного образования. Один из таких уроков прошел 25 сентября на базе пространства коллективной работы "Точка кипения-Тюмень" для восьмиклассников школы №48.

На занятии ребята учились решать нестандартные практические задачи, смотрели видеоролики о перспективных технологических направлениях, работали в трехмерном редакторе по созданию объектов в виртуальной реальности. Подобные разнообразные неформатные сценарии учат ребят работать в командах и развивают коммуникативные навыки. Занятия охватывают такие школьные предметы, как информатика, математика, биология, география, физика, химия.

Также 25 сентября подобный урок прошел для десятиклассников школы №25 в Центре научного творчества и робототехники (ФабЛаб ТюмГУ). Центр является очной площадкой для подготовки учеников к олимпиаде Национальной технологической инициативы.

Главная задача таких уроков показать, как тесно связаны между собой школьная программа и реальная жизнь. Без знаний по физике невозможно запустить ракету, без математики и информатики – запустить алгоритм.

Урок Национальной технологической инициативы организуется с целью развития научного и практического интереса к сфере информационно-коммуникационных технологий среди школьников и студентов. Данные цели лежат в основе регионального проекта "Кадры для цифровой экономики", который реализуется на территории региона в рамках нацпрограммы "Цифровая экономика" департаментом информатизации Тюменской области.

Источник: Государственное автономное учреждение дополнительного образования Тюменской области "Региональный информационно-образовательный центр"

Поделиться: