Хорошему урожаю - качественное хранение!

Закончился сентябрь, наступили прохладные октябрьские дни, и сельхозпредприятия района спешат прибрать последний урожай.

На хлебоприёмных площадках проводятся работы по сушке и хранению зерна. Хлеборобы ООО "ВосходАгро", закончив уборочную в последних числах августа и заложив в полном объёме зерно сельскохозяйственных культур, помогают другим хозяйствам.

Наша хлебоприёмная площадка принимает зерно от ХРП "Абатское" "Племзавод "Юбилейный", - рассказывает Виктор Мастуненко.

- На договорной основе хозяйство привозит к нам на сушку, а затем и на хранение пшеницу. Урожай в этом году хороший, зерна собрано немало, и если кому-то требуется помощь в его хранении, мы помогаем.

На современной модернизированной сушилке СОБ-30 у нас не первый сезон работают сушильщики Павел Бусыгин, Сергей Семёнов, им помогают рабочие Сергей Беспальцев, Дмитрий Сеногноев, Евгений Токарев. За хранение привозного зерна наше предприятие несёт ответственность в полной мере: в складах оно вентилируется, лаборанты по мере необходимости берут соответствующие пробы.

Уходя с территории, вижу на току всего несколько ворохов зерна. Не залёживается, как видно, хлеб у доброго хозяина под открытым небом!

Татьяна Шелягина

Фото автора

Поделиться: