Квитка: Президент страны заявил о мерах поддержки семей с детьми

19 декабря состоялась большая пресс-конференция Президента Российской Федерации  Владимира Путина

Традиционно пресс-конференция главы государства стала подведением итогов года в формате общения с представителями средств массовой информации. Озвученные вопросы затрагивали различные сферы жизни регионов, поднимались темы внутренней и внешней политики нашей страны. Владимир Владимирович каждому журналисту дал развернутые ответы, в том числе о мерах социальной поддержки семей с детьми. Об этом по итогам пресс-конференции рассказал депутат Государственной Думы Иван Квитка.

"Президент заявил, что процедура погашения ипотеки за счет материнского капитала будет упрощена. По его словам, в настоящее время получение таких средств нередко создает проблемы для людей. Глава государства предложил расширять применение электронного товарооборота, чтобы отношения между клиентом банка, Пенсионным фондом и застройщиками осуществлялись без участия человека. При таком механизме процедура оформления может занять один день", – рассказал депутат.

"Такая мера поддержки была очень нужна и будет востребована, – отметил Квитка, добавив, что сегодня особое внимание государства направлено на поддержку семей с детьми. – Приняты масштабные меры на федеральном и на региональном уровнях. Так, Государственная Дума приняла закон о компенсации ипотечных кредитов семей, где родился третий ребенок или последующие дети. Такие семьи получают дополнительно к материнскому капиталу 450 тыс. рублей для погашения ипотеки.

Тюменская область уже включилась в эту работу и взяла на себя дополнительные социальные обязательства. По инициативе Губернатора Александра Викторовича Моора в бюджете региона предусмотрены средства на увеличение размера регионального материнского капитала до 100 тысяч рублей. По 150 тысяч рублей будет выплачено семьям, проживающим в области более 5 лет, при рождении первого ребенка". 

"Также Владимир Владимирович высказал мнение о возможности распространения программ по выдаче бесплатного гектара и двухпроцентной ипотеки на регионы Сибири. Он не исключил такой возможности, отметив, что на Дальнем Востоке депопуляция происходит быстрее, чем где-либо. Именно поэтому важно реализовать такие программы сначала на данной территории", – подчеркнул Квитка.

Депутат добавил, что в ходе пресс-конференции были затронуты самые актуальные темы, волнующие жителей России. "Президент нашей страны всегда в курсе всех последних событий и острых вопросов. Глава государства владеет полной информацией о социально-экономическом состоянии регионов, слышит людей, подробно и детально ответил каждому", – резюмировал Квитка.

Источник информации: Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области

Поделиться: