В Тюменской области будут создавать новую сельскую социальную среду

2020 год в Тюменской области объявлен губернатором Александром Моором Годом сельского предпринимательства. По мнению специалистов, это создаст задел для большой и эффективной дальнейшей работы по развитию и поддержке предпринимателей на селе.

"В планах – создание сельского территориального кластера – новой формы объединения сельских предпринимателей. По сути, это кооперативные индустриальные парки в районах, которые будут обеспечивать города качественной продукцией, создавать рентабельные агрофраншизы, поддерживать экоагротуризм и обеспечивать собственный достаток и внутреннее потребление", – считает советник губернатора Ольга Езикеева.

По ее словам, сфера предпринимательской деятельности на селе огромна: агробизнес, в том числе лесоводство, охотоводство, социальный бизнес, переработка сырья, строительство и эксплуатация, сервис, IT, экоагротуризм, торговля.

Большую роль в эффективности реализации проекта будет иметь информационная работа и образование: "Важно создать инструменты для популяризации сельского предпринимательства, как тренда развития всего региона. Кроме того, необходимо постоянно повышать эффективность муниципальных управленческих команд, обеспечить технологический рывок в деятельности АПК и наладить эффективную интеграцию фермеров с производителями – переработчиками", – отмечает Ольга Езикеева.

Напомним, в ноябре 2019 года губернатор Александр Моор в ходе ежегодного послания региональному парламенту объявил начало реализации в 2020 году государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий" и одобрил идею проведения Года сельского предпринимательства. "Речь идет не о наборе формальных мероприятий, а о систематическом поиске и пропаганде новых кейсов, новых ролевых моделей, новых форм бизнес-активности и, конечно, о создании новых инструментов поддержки такой деятельности", – сказал Александр Моор.

Кроме того, Тюменская область планирует закрепить термин "Сельский предприниматель" и выйти с этой законодательной инициативой на федеральный уровень.

По материалам Фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области"

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: