Аграрии Тюменской области выполнили план сева более чем на 40%

Тюменские сельхозпроизводители активно используют благоприятную погоду для проведения посевных работ. Cлаженная работа дает свои результаты.

Уже сегодня, 14 мая, экватор посевной преодолели в Заводоуковском городском округе — здесь на полях посеяно 53 процента зерновых и зернобобовых культур. При этом общая площадь в округе одна из самых больших — 55,6 тысяч гектаров. Здесь же аграрии уже выполнили 100 процентов работ по созданию минерализованных полос, обеззараживанию семян, ранне-весеннему боронованию, осуществили более 50 процентов посадок овощей, высадили 45 процентов картофеля и 100 процентов гороха. 

Еще семь районов области уже выполнили 40 (и выше) процентов ярового сева зерновых и зернобобовых культур. В тройке лидеров, помимо Заводоуковского городского округа, Ишимский (50 процентов) и Упоровский районы (44 процента). 

В целом по области на 14 мая 2020 года выполнено почти 40 процентов работ по яровому севу (более 300 тысяч гектаров), 40 процентов работ по посадке овощей и 42 процента работ по посадке картофеля.  

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: