Новый инвестиционный проект будет реализован в Абатском районе

Сегодня на территории Абатского района работают более двадцати субъектов предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в отрасли растениеводство, и совсем скоро будет реализован новый инвестиционный проект.

ООО "Управляющая компания "РУСКОМ"" и администрация Абатского района заключили соглашение, предметом которого является реализация компанией "РУСКОМ" на территории нашего муниципального образования крупного инвестиционного проекта по выращиванию зерновых культур с использованием долевых земель сельскохозяйственного назначения, ранее находящихся в пользовании ПСХК "Быструшинский", "Максимовский", "Челноковский" на территории Ощепковского сельского поселения.

В настоящее время в селах Быструха и Ощепково уже проведены общие собрания собственников земельных долей земель сельскохозяйственного назначения. В июне текущего года компания "РУСКОМ" при содействии Абатского муниципального района приступает к подготовке пашни под посев следующего года до 5 тысяч гектаров. В дальнейшем в течение 2-3 лет инвестор планирует освоить посевной клин на территории района в 10 тысяч гектаров свободных посевных площадей.

На данный момент компания планирует создание структурного подразделения на территории Абатского муниципального района с организацией рабочих мест для наших земляков. В ближайшее время востребованными будут профессии механизатора сельскохозяйственного производства, тракториста-машиниста и водителя.

Соглашение с одной стороны подписал глава Абатского муниципального района Игорь Юрьевич Васильев и генеральный директор ООО "Управляющая компания "РУСКОМ"" Темурий Отариевич Латария - с другой.

Компания "РУСКОМ" — это известный, крупнейший не только в Тюменской области, но и в Российской Федерации сельхозинтегратор. В Тюменской области компания реализует проект по производству индейки на территориях Юргинского и Голышмановского районов, а сейчас заходит в Абатский район. Это будет второй по объему инвестиций после инвестиционного проекта агрохолдинга "Юбилейный" инвестиционный проект, реализующийся на территории нашего муниципального образования.  

Переговоры о начале реализации данного проекта руководством компании и администрацией Абатского муниципального района велись с февраля 2020 года. Соглашение о сотрудничестве подписано, собрания собственников проведены.

Дан старт работе нового масштабного инвестиционного проекта на территории Абатского района. Успешная реализация этого инвестиционного проекта, безусловно, будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию территории. 

Источник: Пресс-служба Главы Абатского муниципального района

Поделиться: