Аграрии Тюменской области завершили яровой сев на запланированных площадях

100 процентов запланированных к яровому севу сельскохозяйственных площадей Тюменской области засеяны. В настоящее время работа на полях продолжается частично, уже с перевыполнением плана.

Так, на сегодня аграрии засеяли почти 678 тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур (запланировано 674,8). При этом посеяно 408 тысяч гектаров пшеницы (запланировано 403,4 тысячи гектаров). Кроме того, в области посажено более 8 тысяч гектаров картофеля при планируемой посадке на 7978 гектарах. В настоящее время в области продолжается посев однолетних трав.

Кроме того, в регионе ведутся работы по уборке кормов. Работы по заготовке сенажа ведут 14 хозяйств в десяти районах, заготовлено 18,5 тысяч тонн. В двух муниципальных образованиях области (Заводоуковском городском округе и Сладковском районе) приступили к заготовке сена, еще в двух районах — Ялуторовском и Ишимском частично начались работы по кошению многолетних трав. Также ведется химобработка полей от сорняков.

На сегодня эти работы выполнены на площади 324 тысячи гектаров, что составляет 44 процента от запланированного. Кроме того, проводится обработка паров. На сегодня выполнено 45 процентов, это чуть больше 30 тысяч гектаров.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: