Люблю свою профессию

Когда в 1997 году в Бобыльском медпункте появилась Мария Останина, жители с облегчением вздохнули: "Наконец-то и у нас будет своя медсестра!", а когда она ещё и замуж вышла за местного парня, то все оживились: "Теперь-то уж точно она из деревни не уедет!". С тех пор прошло 22 года, и Мария Михайловна, прикипев душой к людям, живя их радостями и заботами, стала в деревне своим человеком.

Сколько людей прошло через её умелые руки и доброе сердце! Не счесть! К какому бы пациенту она не пришла, все знают, что помощь больному будет оказана немедленно. Работает Мария Михайловна на три деревни: в Бобыльске, где проживают 158 человек, в Ерёминой - 72 и в Старовяткиной - 52 человека. В период коронавируса фельдшер даёт рекомендации по профилактике инфекции тем, кому 60 и более лет.

Особое отношение фельдшера к пенсионерам из Старовяткиной и Ерёминой, где нет магазинов, а ерёминцы лишены ещё и медпункта. Поэтому Мария Михайловна сама доставляет медикаменты и средства защиты пожилым гражданам, посещая их на дому. Помимо лечения, профилактики заболеваний, пропаганды здорового образа жизни она заботится о комфортном проживании людей. По её инициативе проведён косметический ремонт ФАПа в деревне Старовяткиной, куда теперь людям приятно прийти на приём.

Не без её участия решён вопрос о металлическом ограждении памятников воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Бобыльске и Старовяткиной. Заботясь о летнем отдыхе детей (в настоящее время в Бобыльске их более 40 человек), она ходатайствует перед администрацией района о приобретении детской игровой площадки.

Мария Михайловна счастлива, что как медицинский работник она нужна сельским жителям, и благодарна судьбе, что не ошиблась в выборе профессии.

- Когда мне исполнилось девять лет, у мамы обнаружили сахарный диабет, - вспоминает Мария Михайловна. - Лечение в то время проводилось инъекционно, и маме нужно было два раза в день ставить уколы. Первое время эти процедуры делал Борис Дмитриевич Залесов, терапевт Абатской больницы и наш сосед. Но он не мог приходить к нам каждый день и научил меня ставить уколы.

После окончания школы я решила поступить в Ишимское медицинское училище и посвятить себя служению больным. Я не боялась оставить больную маму, так как в аптеках появились шприцы-ручки, с помощью которых диабетики могли сами себя обслуживать. После окончания училища я работала фельдшером поликлиники, медсестрой приёмного отделения, лаборантом-биохимиком, а позднее была переведена в отделение СЭС.

С первого дня я полюбила свою профессию, с уважением отношусь к коллегам, с которыми довелось работать, добрым словом вспоминаю своих наставников: Б. Залесова, Г. Селехову, Т. Мясникову. Накануне Дня медицинского работника хочу пожелать всем, кто посвятил свою жизнь этому благородному делу, крепкого здоровья и благополучия!

От лица жителей Бобыльска, Ерёминой, Старовяткиной поздравляем и вас, многоуважаемая Мария Михайловна! Пусть ненастья обходят вас стороной, а добро, которое несёте людям, возвращается к вам сторицей!

Татьяна Шелягина, Фото автора

Поделиться: