Сельский фельдшер всегда на посту

Профессия фельдшера одна из самых востребованных, особенно в сельской местности. Ольгу Лапину в селе Конёво знает и стар, и млад, в любое время суток, в будни и в праздники к ней обращаются за помощью местные жители. 35 лет назад после окончания Ишимского медицинского училища начала она свой трудовой путь.

Работы молодому специалисту хватало, только успевай, в селе тогда проживали более 1000 человек, была своя амбулатория. В настоящее время Ольга Анатольевна заведует модульным ФАПом, под её наблюдением находятся 490 человек, из них 87 детей в возрасте до 18 лет. Оказание экстренной помощи, вопросы профилактики, прививки детям и взрослым, осмотры, санитарно-просветительская работа, патронат маломобильных граждан, доставка лекарства хроническим больным, мониторинг детей в период карантина по ОРВИ, гриппу и другим инфекциям в детском саду и школе - неполный перечень её должностных обязанностей, с которыми она отлично справляется.

На приём к Ольге Анатольевне приходят односельчане, каждый со своей болью. Долго объяснять фельдшеру причину своего визита не требуется. Она знает не только каждого лично, но и историю болезни, подбодрит добрым словом, даст нужные рекомендации. Большинство пациентов Ольги Лапиной - люди пожилого возраста с хроническими заболеваниями. Те, кого она когда-то встречала из роддома и наблюдала в течение многих лет, теперь уже сами стали родителями и приводят на приём своих детей.

За долгие годы практики Ольги Анатольевны было немало сложных случаев, с которыми она справлялась самостоятельно: приходилось принимать роды, останавливать обильные кровотечения при травмах, в прямом смысле вытаскивать людей с того света. И так всю жизнь однажды выбранная профессия лечить людей обязывает быть готовой круглые сутки.

Справиться с большим объёмом работы Ольге Анатольевне помогает Алла Конева - фельдшер Чумашкинского ФАПа. Они вместе составляют планы, оформляют учётно-отчётную документацию, обсуждают рабочие вопросы, советуются и поддерживают друг друга в сложных ситуациях.

С теплом и благодарностью отзываются об их работе односельчане. "Медики у нас внимательные, заботливые, приветливые. Обращаюсь, когда прихватит. Всегда окажут помощь, выслушают, дадут дельный совет", - говорит Василий Фёдоров, известный в районе баянист.

Накануне Дня медицинского работника Ольга Анатольевна и Алла Викторовна поздравляют коллег с профессиональным праздником, желают им здоровья, уюта в доме, счастья, мира и новых сил в выполнении благородной миссии - заботе о здоровье людей.

Ирина Харитонова, Фото автора

Поделиться: