День медицинского работника – это ещё один повод выразить признательность этим людям за их важный и нелёгкий труд

К профессии врача всегда относились с большим уважением. Ведь без этих людей невозможно развитие человечества. Раньше День медика отмечали в неофициальной обстановке – каждый регион по своему усмотрению. И только в 1980 году праздник утвердили на самом высоком уровне – на этот счёт издали Указ Президиума Верховного Совета СССР.

С тех пор День медицинского работника празднуется не только в России, но и в Молдове, Армении и Беларуси. Отмечается он в третье воскресенье июня, поэтому в 2020 году праздник выпадает на 21 число. Сейчас, в период борьбы с эпидемией COVID-19, когда медицинские работники выполняют огромный объём работы и рискуют своими жизнями, этот праздник стал ещё более актуальным.

Разумеется, медиков в их профессиональный праздник надо поздравлять словами. Желать им сил в нелёгком деле и терпения.

Многие слышали про клятву Гиппократа, но мало кто имеет о ней представление.

Гиппократ при жизни был врачом от Бога. Поэтому даже после смерти древние греки почитали его. Он написал много трудов по клинической медицине, а также утверждал, что к каждому больному нужен индивидуальный подход. Кроме того, учёный считал, что его последователи просто обязаны быть милосердными в своём деле, соблюдать этические нормы. И даже составил собственный кодекс для древнегреческих врачей.

Нормы настолько прижились, что разошлись по всем странам мира. Их так и стали называть – "Клятва Гиппократа". В переводе на русский язык оригинальный текст "Клятвы" выглядит сложным. Поэтому его немного изменили - взяли у Гиппократа основные положения и добавили ещё несколько пунктов. Получился текст, который произносит каждый выпускник медицинских учреждений. Будь то вуз, техникум или училище. Называется кодекс "Клятва российского врача".

А вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у докторов белые халаты? Английский врач Джозеф Листер, живший ещё в XIX веке, заявил, что на белом цвете хорошо видна грязь, и каждый врач в целях санитарии должен носить только белый халат. Так и прижилось. Более того, в том же XIX веке по белому халату судили о профессионализме медика. Грамотным он считался, если во время операции не сильно пачкал кровью униформу.

В этом году этот праздник является особенно значимым не только в России, но и во всём мире. С 18 по 21 июня по всей стране проходит праздничная акция "Спасибо медикам", организованная волонтёрами-медиками, активистами Всероссийской акции #МыВместе и волонтёрами Конституции.

***

Распашонка, памперс, тоненькая пелёнка и ещё - фланелевая, бело-голубая шапочка, а сверху одеяло с белоснежным уголком. Медсестра ловко за пару минут одевает трёхдневного малыша. Он даже не успевает высказать своё недовольство. Чуть хмурит бровки и ловит ротиком соску. И, глядя на эти розовые пяточки и крошечные пальчики, накрывают окситоциновые волны. Ежегодно десятки младенцев в родильном отделении Абатской больницы громким криком сообщают "Я родился!" И первыми, кто слышит этот крик, кроме счастливой мамы, являются работники акушерского отделения.

В день моего прихода дежурная смена состояла из трёх человек: Татьяны Ершаковой – акушерки акушерского отделения, Ирины Пинигиной – медицинской сестры палаты новорождённых, и Раисы Ивановой – медицинской сестры по уходу за больными.

Стаж работы Татьяны Николаевны и Ирины Павловны более 30 лет. Сколько рожениц и появившихся на свет малышей прошло через их руки за эти годы, трудно сосчитать! И, наверное, нет ничего прекраснее, чем быть свидетелем рождения новой жизни. Каким он будет, этот только что появившийся на свет малыш? Как сложится его жизнь, каких успехов достигнет? Наверняка, думается об этом, когда держишь в руках крошечный комочек.

Раиса Ивановна в акушерском отделении работает с 1999 года. Её стараниями поддерживается идеальная чистота в палатах и коридорах, в служебных помещениях и комнатах гигиены. Всё здесь буквально дышит чистотой!

***

Гинекологи ни дня не сидят без работы, ведь каждая взрослая женщина 1-2 раза в год посещает специалиста для профилактического осмотра. Эти врачи занимаются диагностикой, лечением, наблюдением различных состояний и заболеваний. Ответственность, приветливость, коммуникабельность, умение расположить к себе – это черты характера, которые необходимы успешному доктору, выбравшему это направление медицины. Также важны опрятность, дисциплинированность, педантичность, принципиальность и авторитетность.

Для работы важна грамотность и врождённое чувство такта, ведь гинеколог должен аккуратно расспросить пациентку о симптомах, образе её жизни и получить ответы на другие вопросы, которые многие женщины стесняются обсуждать. Всеми этими качествами обладает Сергей Пономаренко, врач акушер-гинеколог районной больницы. Не так давно он приехал к нам из Омской области, имея стаж работы более 20 лет.

- Пообщавшись с доктором, я сделала для себя вывод, что попала к умному и грамотному врачу, - говорит одна из пациенток, ожидающих приёма. Наверное, это лучшая оценка работы Сергея Юрьевича.

***

Врач-терапевт - это профессия, требующая определённой самоотверженности. При существующей системе терапевты сначала ведут приём пациентов в поликлинике, затем совершают обход пациентов, которые по состоянию здоровья не могут сами прийти на приём. При этом терапевту приходится иметь дело с разными людьми, поэтому частично им приходится также быть психологами, чтобы можно было расположить пациента к себе, завоевать его доверие, ведь иногда люди стесняются врачей или даже боятся к ним ходить лишний раз. Но только не к Ирине Семёновой, врачу-терапевту, инфекционисту районной больницы.

Эта молодая девушка добра, тактична, обходительна, вежлива и приветлива. Внимательно выслушав все жалобы пациента, она поставит диагноз, даст рекомендации и, конечно, найдёт доброе слово для каждого больного.

***

Педиатрия – это самая ответственная область медицины, ведь родители доверяют педиатру самое дорогое, что у них есть, – здоровье своего ребёнка. Юлия Косягина, участковый врач-педиатр Абатской районной больницы, в медицине более 10 лет.

В сферу профессиональной деятельности этого специалиста входит приём детского населения, диспансерное наблюдение, патронажи детей, активы неблагополучных семей, диагностика, лечение и профилактика разных заболеваний с учётом особенностей детского организма. И здесь всё очень не просто: найти подход к самым маленьким пациентам иногда составляет огромного труда. Но очаровательная улыбка и приветливое слово творят чудеса.

Вместе с доктором в кабинете ведёт приём медицинская сестра Л. Беляева.

Она формирует вместе с врачом-педиатром врачебный участок, ведёт персональный учёт детей, участвует в формировании групп диспансерных больных. В её обязанности входит патронаж детей на дому после прививок, вызов детей группы риска на диспансерные осмотры, патронажная работа с семьёй. Посещение детей в первые дни после выписки из роддома – тоже обязанность медицинской сестры. 29 лет Любовь Васильевна отдала своей профессии. За годы работы накоплен богатый опыт, которым она теперь щедро делится с коллегами по работе.

***

Всего два года в Абатской больнице работает Владимир Голуб, участковый врач-терапевт. За это короткое время он заслужил уважение немалой части взрослого населения, не ошибусь, если скажу, что всех, кто побывал на приёме у молодого доктора.

Сегодня Владимир Евгеньевич находится на переднем крае борьбы с новой коронавирусной инфекцией, ведь именно он выезжает к больным с признаками COVID-19, проводит диагностику, лечение и наблюдение на дому. Больные с признаками ОРЗ, ОРВИ также приходят на приём к этому доктору.

Трудный День медика-2020 достался врачам. "Обстановка такова, что надо работать, все коллеги на это настроены, - говорит Владимир Евгеньевич. – И доктора, и люди устали однозначно, хочется выдохнуть и расслабиться, но мы понимаем, что расслабляться пока рано. Все ждут, когда эпидемия закончится".

***

Как театр начинается с вешалки, так и поликлиника начинается с регистратуры. Медицинские регистраторы Татьяна Голубева, Лилия Казначеева и Мария Хабибуллина ответят на любой вопрос всех, кто посещает поликлинику. Они расскажут вам о времени приёма врачей, о порядке предварительной записи на приём к врачу.

О порядке получения медицинской помощи в рамках Территориальной программы государственных гарантий, о порядке получения платной медицинской помощи и многие другие вам ответят эти милые женщины. Работать с людьми всегда не просто. Ещё сложнее – в медицинском учреждении, куда приходят жители района с проблемами со здоровьем.

Нужно иметь большое сердце и добрую душу, чтобы не ранить резким словом, поддержать и вселить надежду на выздоровление. Приятно, когда уже с порога сталкиваешься с участием и вниманием, с добротой и отзывчивостью.

***

Энергии молодого врача-хирурга Раиля Марашова можно только позавидовать. Трудно назвать его работу сидячей. Только что в своём кабинете в поликлинике он принимал пациента, но поступает звонок из приёмного отделения – и он спешит туда, здесь привезли тяжёлого больного.

Расслабляться времени нет – очень часто от быстроты реакции и умения в сложной ситуации за считанные секунды принять решение зависит жизнь человека. Стаж работы доктора 13 лет. Это время не только каждодневного труда, но и заботы и ответственности за каждого своего больного, трепетного переживания за его жизнь.

***

А. Зыкова в районной больнице работает с 2013 года. Трудовую деятельность начинала участковым врачом-терапевтом, эндокринологом. С годами к теоретическим знаниям добавился опыт. И сегодня Анастасия Николаевна возглавляет терапевтическое отделение стационара районной больницы. Сказать, что работа здесь не самая лёгкая, - ничего не сказать.

Наибольшее число больных попадает именно в это отделение. Правильно поставить диагноз, назначить грамотное лечение – это половина дела. Важно для каждого больного найти доброе слово, подарить приветливую улыбку, подбодрить и настроить на выздоровление. Всё это у молодого доктора Анастасии Николаевны отлично получается!

***

Во всём мире активно делают прививки. В развитых странах отсутствие прививок у ребёнка считается плохой заботой родителей о его здоровье.

О. Бердова, которую вы видите на снимке, работает процедурной сестрой детской консультации. Приехав из г. Ишима в с. Абатское год назад, Ольга Александровна здесь нашла себя. А иначе и быть не могло, ведь медицинский стаж её 22 года, и такие опытные специалисты районной больнице очень нужны.

Что такое вакцинация детей и почему она важна? В каком возрасте делают прививки детям? От каких болезней они защищают? На эти и другие вопросы вам ответит Ольга Бердова. Она составляет план профилактических прививок, делает заявки на вакцины, ведёт прививочные карты детей, контролирует сведения о проведённых прививках, составляет необходимую учётно-отчётную документацию.

***

Здоровое сердце мы обычно не ощущаем. Оно чаще бьётся лишь в минуты сильных эмоций - от страха или радости, любви или ненависти. Оно гулко и ровно отдаётся в ушах при больших нагрузках - долгом беге, подъёме в крутую гору, в момент прыжка с парашютом.

А если оно вдруг ни с того ни с сего забилось, "обмерло", "провалилось куда-то", если в груди появилась острая боль? В нашей больнице вы придёте на приём к Ольге Викуловой, кардиологу и по совместительству врачу функциональной диагностики. 11 лет эта молодая женщина амбулаторно ведёт приём пациентов кардиологического профиля, осуществляет стационарную помощь, в её обязанности входит описание плёнок ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ВФД, РЭГ, РВГ.Внимательная, обходительная, тактичная Ольга Евгеньевна и словом лечит. 

О. Скрементова, медицинская сестра кабинета функциональной диагностики, быстро и со знанием дела проведёт обследование, назначенное доктором: снятие ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, ФВД, РЭГ и РВГ. На основании обследования, которое проводит Ольга Валентиновна, врач поставит верный диагноз и назначает лечение. А потому все манипуляции нужно провести чётко и профессионально грамотно. За 19 лет вся работа этой женщины отточена до мелочей, а потому ошибки исключены.

***

Современный уровень развития медицины является важным достижением человечества, а такой праздник, как День медика – это ещё один повод выразить признательность этим людям за их важный и нелёгкий труд.

Подготовила Юлия Леонтьева, фото автора

Поделиться: