С заботой к людям, любовью к родной земле

Глава Ощепковского сельского поселения Светлана Ерёмина относится к когорте тех, кто начинали и продолжают свою трудовую деятельность на родной земле. После окончания Ишимского педагогического института она работала в селе Ощепково специалистом отдела ЗАГС, работником Сбербанка, ведущим специалистом администрации Ощепковского сельского поселения, а в 2018 году решением местной думы была избрана главой администрации поселения.

- Да, немало было бессонных ночей, – говорит Светлана Леонидовна, - ведь организация местного самоуправления требует качественной работы с населением, улучшения социальных и бытовых условий, обеспечения бесперебойной работы учреждений соцкультбыта, благоустройства территории, решения ряда других неотложных вопросов.

- Светлана Леонидовна, расскажите о социально-экономическом развитии территории поселения.

- Ощепковское сельское поселение самое большое по количеству населённых пунктов. В его состав входят сёла: Ощепково и Быструха, деревни: Погорелка, Спирина, Челнокова, Яузяк, Тельцова. Численность жителей на 1 января 2020 года составляет 2274 человека, из них 493 пенсионера, 229 детей дошкольного возраста, 249 школьников. В сравнении с тем же периодом прошлого года численность населения стала меньше на 120 человек и, к сожалению, продолжает уменьшаться.

Если говорить о социально-экономическом развитии поселения, то нельзя не заметить, что оно напрямую зависит от сельскохозяйственной отрасли, в том числе от состояния дел в личных подворьях и степени реализации производимой продукции. Ведь не секрет, что в каждом населённом пункте люди живут в основном за счёт домашнего скота. К примеру, из 790 подворий – 717 хозяйств держат КРС, в том числе коров, а также лошадей, свиней, овец, птицу. Из 33 зарегистрированных ЛПХ самые крупные хозяйства (10 и более коров) имеют А. Зыков, И. Зыкова, А. Мектепбаев, Г. Таштитов, Х. Таштитов, Н. Мурзажанов, Б. Гаджиев, Ж. Жайсанова, И. Шмаков, А. Жайсанова, С. Лесунов, Э. Рахметов и другие. Молочную и мясную продукцию люди сдают в потребительские кооперативы "Абатское", "Молоко", "Весна".

Растениеводством на нашей территории давно и плодотворно занимаются многие селяне, среди них наиболее перспективные ИП Бочанов В.А., ИП глава КФХ Травников В.Г., ИП Федотов С.Д. Совсем скоро начнёт работу инвестиционный проект ООО "Управляющая компания "Русском" по выращиванию зерновых культур. На быструшинской территории создаётся структурное подразделение компании, формируются рабочие места.

- Светлана Леонидовна, 2020 год объявлен годом сельского предпринимательства. Чувствуется ли у вас поддержка малого бизнеса?

- Администрация Абатского муниципального района оказывает финансовую помощь и адресную поддержку всем, кто открывает своё дело. Существуют различные программы для молодых семей, из областного бюджета предпринимателям субсидируются кредиты, поощряется участие владельцев ЛПХ в районных и областных соревнованиях.

Если говорить о развитии поселения в целом, то без поддержки и взаимопонимания жителей достичь каких-либо успехов было бы сложно.

Прежде всего, хочется сказать большое спасибо всем руководителям организаций и нашим односельчанам, которые ежегодно принимают активное участие в субботниках по благоустройству территорий, поблагодарить активистов добровольной пожарной охраны за выполнение ряда мероприятий, направленных на повышение уровня пожарной безопасности, выразить благодарность работникам леса, связанным с охраной и приумножением лесных богатств.

Особые слова благодарности заслуживают педагогические коллективы школ и дошкольных учреждений: Ощепковская СОШ, Быструшинская СОШ, детские сады "Белочка" и "Колобок", которые являются ключевым ресурсом развития и повышения благосостояния человека. Надо сказать, что люди разных профессий: медицины (амбулатория и пять ФАПов), культуры (два СДК, пять сельских клубов и библиотеки), торговли и многие другие живут заботами поселения, добросовестно трудятся, участвуют в общественной жизни района. С такой командой энтузиастов и патриотов родного края можно достичь многого!

- Чем живёт поселение сегодня?

- Лето для нас – время ремонта и благоустройства. В 2019 году в Ощепково, Яузяке, Погорелке введено в эксплуатацию уличное освещение областной дороги, в селе Ощепково укреплена дамба, произведён ремонт дорог в Тельцовой, пешеходного моста в деревне Челноковой. С владельцами ЛПХ продолжается разъяснительная работа по оздоровлению коров от лейкоза, по раздельной пастьбе животных.

В начале июля заканчивается ремонт зрительного зала в Ощепковском СДК, во всех населённых пунктах устанавливаются контейнерные площадки под бытовые отходы. В селе Быструха установлена детская игровая площадка для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Но среди текущих дел есть и приятное событие: пятеро наших ребят уходят в армию. Пожелаем им удачи и хорошей службы!

- А вам, Светлана Леонидовна, хочется пожелать дальнейшего продвижения вперёд и успехов в принятии управленческих решений!

Татьяна Шелягина, Фото автора

Поделиться: