"Диктант Победы" в Тюменской области пройдет на 50 площадках

50 площадок создано для проведения "Диктанта Победы" в Тюменской области. Проверить знания по истории Великой Отечественной войны 3 сентября смогут ориентировочно 7,6 тыс. человек, сообщает Тюменская областная дума.

Площадки расположены в Тюменской областной научной библиотеке им. Д. И. Менделеева, в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования, в 15 школах областной столицы, по две площадки в Тобольске и Ишиме, по одной в Заводоуковске и Ялуторовске, 27 - в сельских школах региона. С адресами можно ознакомиться здесь.

По данным регионального координатора реализации проекта партии "Единая Россия" "Историческая память", депутата Тюменской областной Думы Александра Крупина, к проведению "Диктанта Победы" сегодня проявляют интерес представители Росгвардии и УМВД России по Тюменской области, военные комиссариаты городов и районов, ветеранские организации, общественные организации патриотической направленности и многие другие.

По мнению парламентария, основными участниками этой акции должны стать молодые люди. "Очень важно, чтобы молодежь знала истинную правду о войне. Чтобы из поколения в поколение передавалась память о великом подвиге нашего народа. Этот проект имеет большое историческое и патриотическое значение", - отметил он.

Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны состоится 3 сентября в каждом регионе страны и за ее пределами. Он будет проходить во второй раз. По словам организаторов, в этом году масштабы акции увеличатся в разы - планируется открыть не менее 7,5 тыс. площадок. Они появятся в каждом населенном пункте России, где проживает больше пяти тыс. человек. Также места проведения будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран – в 75 зарубежных государствах.

На этот раз в диктанте не 20 вопросов, а 25. При этом 20 заданий - общефедеральные, а пять посвящены местной тематике. В каждом федеральном округе будут включены пять вопросов, связанных именно с вкладом территорий в Великую Победу и их ролью в войне.

По согласованию с Министерством просвещения РФ, высокие результаты засчитают при поступлении в вузы.

При проведении акции учтут эпидемиологическую ситуацию и все рекомендации Роспотребнадзора. Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: