Музей "Россия — моя история" откроет выставку "Память поколений"

В рамках празднования 75-летия Победы и проведения Года памяти и славы в России ассоциация исторических парков "Россия — моя история" при поддержке Министерства культуры РФ, при участии российского военно-исторического общества проведет мультимедийную выставку "Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве". В Тюмени открытие намечено на ноябрь этого года.

Подготовка проекта длилась более года. В результате экспозиция, состоящая из 8 тематических залов, объединила собрания 45 музеев страны, в том числе Государственной Третьяковской галереи, ГМВЦ "РОСИЗО", Государственного Русского музей, музея Победы, Центрального музея Вооруженных Сил РФ, Государственного центрального музея современной истории России.

Это первое событие подобной концепции и масштаба. С помощью современных цифровых технологий и оборудования гости увидят более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века.

Одним из самых ярких визуальных решений на выставке станет внедрение спецэффектов в каждую экспонируемую картину. Так, знаменитые произведения из статичного живописного изображения превратятся в самостоятельные мини-новеллы о том, что острый взгляд художника выбрал из фронтовых будней в качестве сюжета для своего полотна. Увидеть, а не просто представить оживших героев полотен — как будто встретиться со свидетелями тех лет.

Хронологические ленты событий, примеры малоизвестных подвигов, интересные и вдохновляющие факты из жизни в тылу и на передовой, развенчание мифов о войне, а также удобный дизайн интерфейсов приложений, яркая и современная подача визуального материала делают выставку неповторимой.

Это стало возможно благодаря технологиям видеомэппинга, лазерному проекционному оборудованию, тачскрин-панелям, содержащим обширные исторические экспликации и дополнения, авторским арт-объектам, предлагающим отрезвляющие и честные факты о монструозных планах врагов, изуверстве захватчиков и о стойкости, вере и воле русского народа.

Мультимедийный проект стал продолжением художественной экспозиции "Память поколений", проходившей в московском "Манеже" с 4 ноября по 10 декабря 2019 года. С момента открытия выставки в "Манеже", проходившей при участии президента РФ В. В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ее посетили свыше 250 тысяч человек.

Тюмень станет городом, который завершит путешествие масштабной мультимедийной выставки по стране. Всего выставка пройдет в 23 регионах страны - от Москвы до Южно-Сахалинска. 

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: