В Тюмени обсудили развитие детских школ искусств

21 августа в рамках ежегодной августовской конференции работников сферы дополнительного образования Тюменской области состоялось мероприятие, посвященное реализации культурной политики на базе детских школ искусств региона.

Инициатором события выступил областной департамент культуры при поддержке департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области. Участниками совещания стали около 50 представителей органов муниципальной власти, руководителей и преподавателей детских школ искусств.

В роли главного спикера выступила директор регионального ресурсного центра в сфере культуры и художественного образования Свердловской области Наталья Клещева. Она является знаковой фигурой в сфере развития дополнительного образования, как эксперт регулярно принимает участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме, ведет занятия в образовательных проектах федерального значения, а также является членом рабочей группы по вопросам развития деятельности детских школ искусств при Министерстве культуры Российской Федерации.

Участники совещания обсудили развитие детских школ искусств Тюменской, Свердловской областей и центральных регионов России, а также обозначили вопросы развития сферы художественного образования. Одной из важнейших тем стала необходимость увеличения обучающихся по программам предпрофессионального образования, так как данные программы позволяют выявлять одаренных детей в раннем возрасте, создают условия для их эстетического воспитания, приобретения знаний, умений, навыков. Кроме того, они помогают детям подготовиться к получению профессионального образования в области искусства.

"Учреждения дополнительного образования Тюменской области стабильно показывают высокие результаты и вносят значимый вклад в культурную палитру нашего региона, активно участвуя в реализации национального проекта "Культура". Результаты нацпроекта за полтора года очевидны и дают новую возможность развития ДШИ за счет улучшения материально-технической базы, повышения профессионального мастерства педагогических кадров, участия воспитанников школ в конкурсах различного уровня", — отметила в ходе выступления заместитель директора департамента культуры Тюменской области Анна Кривоносова.

Начальник отдела информационной деятельности "Информационно-аналитического центра культуры и искусства Тюменской области" Татьяна Хазиахметова озвучила итоги развития дополнительного образования в сфере культуры и искусства Тюменской области в 2019 году и первом полугодии 2020 года. Специалист рассказала о результатах анализа контингента по направлениям программ, отметила сильные и слабые стороны работы учреждений. В докладе подробно рассмотрела значения целевых показателей в "дорожной карте" по перспективному развитию детских школ искусств по видам искусств на 2018-2022 годы, озвучила достижения по Национальному проекту "Культура".

В завершении встречи представители детских школ искусств и Тюменской филармонии обсудили реализацию совместных проектов, которые в дальнейшем будут способствовать раскрытию потенциала обучающихся детских школ искусств и повышению престижа исполнительского мастерства в регионе. 

Источник: Департамент культуры Тюменской области

Поделиться: