Итоги работы совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью

25 сентября в большом зале администрации Абатского муниципального района с соблюдением всех мер предосторожности в период пандемии COVID-19 (масочный режим, социальная дистанция, применение антисептика) состоялось очередное заседание координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью (далее — Координационный совет) за первое полугодие 2020 года под председательством главы района И.Ю. Васильева.

Актуальной темой обсуждения Координационного совета стал вопрос роста дистанционных мошенничеств и краж. Несмотря на большую профилактическую работу, проводимую правоохранительными органами в СМИ, в социальных сетях, через образовательные учреждения с родителями, число преступлений, связанных с незаконным переводом денежных средств с банковских карт, возросло с 4 в 2019 году до 23 в 2020 году. Работа по профилактике данного вида преступлений будет продолжена в дальнейшем.

Особое внимание было уделено вопросу об организации работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних, с которым выступила заместитель главы Абатского муниципального района Т.А. Агешина. В своем докладе она уделила основное внимание вопросу наличия на территории района объектов, представляющих потенциальный интерес для совершения противоправных действий как самими несовершеннолетними, так и в отношении них. Сегодня на территории Абатского муниципального района находится 107 потенциально опасных объектов, 189 заброшенных домовладений и 14 заброшенных объектов.

В настоящее время главами сельских поселений района, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Абатского муниципального района, отделом по делам архитектуры и строительства ведется плановая систематическая работа с собственниками вышеперечисленных объектов с целью привидения их в нормативное состояние, ограничения доступа на них или принятия мер по охране данных объектов.

В ходе заседания также была заслушана информация по исполнению ранее принятых Координационным советом решений.

Источник: Администрация Абатского муниципального района

Поделиться: