Маруся из деревни Боковой

По моему мнению, люди делятся на категории: добрые и злые, хорошие и плохие, умные и не очень, весёлые и унылые. Дорогой читатель, я могу рассуждать сколько угодно по этому поводу. Мне же хочется выплеснуть наружу свои безудержные эмоции об одном человеке.

Нет, пожалуй, я хочу рассказать о двух удивительных людях, поскольку они вместе составляют единое неделимое целое!

Итак, не буду испытывать ваше терпение и представлю яркую женщину, голосистую певунью, талантливую поэтессу, стихи которой хочется перечитывать по несколько раз, наслаждаясь её философскими рассуждениями.

Это еще не всё! Самая главная черта моей героини – это сострадание и милосердие: к людям, к окружающему миру, к природе. Я не думала, что кто-то может быть настолько милосердным и человеколюбивым! Наверное, может. Но не до такой степени! Заинтриговала? Раскрываю карты.

Маруся. Маша. Мария Дмитриевна Ракитина-Ломакина.

Начну с главного. Несколько слов из биографии.

Маруся. Так назвал свою дочь горячо любимый папа, который был её светочем до конца своей жизни. Сама же героиня вот что говорит о себе: "Я обыкновенная среднестатистическая женщина. Вся моя жизнь связана с книгами. Я – библиотекарь. Понимаю, что мне далеко до настоящих поэтов… Но не могу молчать. А ещё это увлечение помогает мне жить. Я благодарна каждому человеку, с которым меня столкнула жизнь…"

Благодаря чистой случайности или божьему провидению меня "столкнула жизнь" с этой удивительной женщиной в первый раз в библиотеке на очередном мероприятии. Она была не одна, с будущим мужем Владимиром. Нас представили друг другу. Меня словно током ударило, сила притяжения была настолько велика, что я не могла оторвать глаз от симпатичной пары. Владимир не расставался с гармонью, Мария пела.

Мы познакомились поближе, и, как оказалось, в далёкой юности мои герои покинули родные края практически одновременно. А затем они встретились в деревеньке Боковой, на малой родине Маруси. Своего любимого вначале она увидела во сне. "Всё это божий промысел и мой сбывшийся давнишний сон", - напишет она впоследствии в своей книге "Свет стезе моей".

"Моё желание иметь дом в маленькой, милой моему сердцу деревушке было столь велико, что я не останавливалась перед трудностями. Было много неудачных попыток, и иногда казалось, что не одолею преград. Но Бог милостив! И на моём пути встречались не только люди "бьющие по рукам", но и замечательные, добрые, сопереживающие. Сколько было радостных моментов от общения с такими людьми. И, конечно, моя встреча с замечательным человеком, с надёжным мужчиной не была случайной. И вот дом почти готов".

И хозяйка уже печётся о том, чтобы каждому входящему в их дом было комфортно и уютно, чтобы каждый был обласкан, окружён вниманием и теплом. Побывав однажды у них в гостях, хочется возвращаться в эту атмосферу ласкового дома ещё и ещё.

Особо хочется сказать о красавице-печи, она стоит на кухне и занимает главенствующее место, это русская народная печь. В ней хозяйка печёт, выпекает, стряпает, жарит. Румяные пирожки, шаньги и прочая сдоба ставится на стол как для гостей, так и для всех членов семьи. Не каждая хозяйка в Боковой может похвастаться такой старинной русской печкой, как у Ломакиных!

Мария Дмитриевна и Владимир Ефимович уважаемые люди в деревне Боковой. Каждый житель знает, как дорога им родная сторонка. Они не только словом, но и своими делами доказали это. Да и доказывать им не надо. Это очевидно. Они неоднократные лауреаты районных конкурсов, активные творческие люди. Сейчас у них и у жителей деревни есть заветная мечта: построить маленькую часовенку на месте, где стояла ранее церковь. И ведь эта цель будет достигнута. Я уверена! Дай Бог!

Супругам Ломакиным скучать не приходится. Практически каждый их день расписан по минутам, как у знаменитостей. Концерты, репетиции, поездки, воспитание внуков, походы в лес за грибами и ягодами. А ещё в любую минуту приходит вдохновение, "рождается музыка слов" – надо записать стихотворение, которое вдруг вихрем ворвётся в голову моей героини.

Мария очень любит поэзию, среди её любимых поэтов Сергей Есенин, который ей ближе по духу, а также абатские поэты: Ольга Тестова, Анатолий Пучкарёв, Любовь Першина, Ирина Гилёва, Ирина Харитонова, Татьяна Первушина, Ольга Кляйн.

Мария Ломакина автор двух сборников "Простые истины" (2015 г.) и "Свет стезе моей" (2019 г.). В этих книгах философские размышления о жизни, о предназначении человека, о вере в Бога. В некотором роде её книги - это пособие: как найти себя в этом мире, помочь ближнему, дать добрый и мудрый совет заблудившемуся.

В первых числах ноября М. Ломакина отмечает юбилейный день рождения! Пожелаем этой замечательной женщине, чтоб искорка души её дарила свет окружающим, добра, любви, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии!

ВЕРА ИГНАТОВА

На снимке: супруги ЛОМАКИНЫ на одном из мероприятий

Фото из архива районной библиотеки

Поделиться: