Ветераны всегда в строю! Их опыт бесценен!

Ежегодно 10 ноября работники всех поколений правоохранителей отмечают свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел России.

В этот день хочется особо поздравить ветеранов Абатского отдела внутренних дел, служебный путь которых начинался в 70-е годы и кто стоял у истоков становления абатской милиции. В ветеранской комнате отдела полиции № 1 МО МВД России "Ишимский" (дислокация с. Абатское) хранятся фотоматериалы о сотрудниках милиции, которые несли правоохранительную службу в нашем районе, борясь со спекуляцией, хищениями социалистической собственности и пьянством.

Перелистывая архивные материалы, с большим интересом читаешь о земляках - милиционерах, которые в числе первых взяли на себя тяжкий груз ответственности за спокойствие односельчан. Это А.Ф. Бусыгин, В.А. Чижов, Г.А. Шабанов, М.М. Русаков, А.М. Гундилов, Ю.Г. Сеногноев, А.Д. Ерёмин, Н.А. Везель, Л.Е. Мицкевич, Н.Я. Коновалов, другие сотрудники, которые, не жалея сил, не считаясь с личным временем, задерживали злоумышленников и поддерживали общественный порядок.

В 70-80-е годы особое внимание в стране уделялось вопросам профилактики преступлений и правонарушений: усилилась роль участковых, создавались опорные пункты милиции, для индивидуальной профилактики с людьми, склонными к противоправному поведению, требовались грамотные кадры. Приём на службу в милицию осуществлялся по рекомендации трудовых коллективов или общественных организаций, а также в милицию принимали парней, демобилизовавшихся из рядов Советской Армии.

В этот период в Абатский РОВД (начальником был А.М. Григорьев) пришли: А.А. Иконин, Б.Н. Беликов, А.А. Солнцев, С.П. Болдырев, Ю.М. Шелягин, Н.И. Поздеев, Н.В. Ластовецкий, Н.И. Водолазов, А.А. Казанцев, М.П. Суворов, А.А. Чикишев, Н.А. Липин, М.М. Лузин, Н.С. Степанов, А.Г. Бушуев и многие другие. Все они отдали любимому делу десятилетия беззаветной службы. Подавляющее большинство из них стали грамотными, опытными специалистами, оперативными работниками, следователями, начальниками отраслевых служб и были примером для подражания.

Неоспоримый вклад в развитие правоохранительных органов района внесли женщины: Г.Г. Зеленкова, Н.В. Захарина, Л.Г. Архипова, Н.А. Лихачёва, вольнонаёмные сотрудники: Н.Б. Лагунова, Г.Г. Питулина, Т.Г. Лузина, Т.Н. Андреева и другие.

К сожалению, в рамках небольшой статьи невозможно рассказать обо всех ветеранах, кто служил в Абатском отделе милиции и кто стоял на переднем крае борьбы с преступностью, стойко защищая интересы своих граждан. Но многие сотрудники, становясь ветеранами, не уходят в небытие. Они передают свой опыт и мудрость, делятся оперативным мастерством с молодыми специалистами. Именно старшим поколением милиционеров завоёвывалось доброе имя и уважение к системе, и задача молодых сегодня - повысить авторитет полиции своей бескорыстной, преданной службой по поддержанию законности и правопорядка.

Желаю всем душевного мира, крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне!

Татьяна Шелягина, фото из архива ветеранской организации Абатского ОВД

Поделиться: