Не поддаваться на уловки телефонных и интернет-мошенников призывает тюменская полиция

На территории региона продолжаются случаи мошенничества с банковскими картами, сообщают в УМВД России по Тюменской области.

Полицейские призывают граждан быть бдительными, никому не называть данные своей карты, не переводить деньги на непроверенные счета. Если поступил звонок и незнакомый вам человек пытается узнать какие-либо данные - прервите разговор, обратитесь в банк для уточнения информации по номеру телефона, указанному на карте. Если же вы стали жертвой мошенников - незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Интернет-мошенники могут размещать объявления о продаже или покупке, просить перечислить средства за товар, который покупатель не получит либо спрашивать данные карты якобы для перевода средств, а после похищать деньги. Кроме того, мошенник может пользоваться чужой страничкой в соцсетях и под видом вашего друга или родственника просить перечислить ему средства.

Телефонные мошенники используют схему звонков о якобы несчастных случаях с близкими и родными абонента, о блокировке банковской карты, о получении выигрыша, компенсации за потерянный вклад в финансовую пирамиду. Также граждан убедительно просят не переходить по ссылкам в сомнительных сообщениях и смс - с помощью вируса преступники могут получить доступ к банковской карте, привязанной к телефону.

Дарья Казакова, ИА "Тюменская линия"

Фото: УМВД России по Тюменской области

Поделиться: