Когда дело по душе

Раннее утро. К животноводческой ферме "Абатская" подъезжают "Жигули", за рулём - молодая, уверенная в себе женщина. Не задерживаясь на проходной, она быстро идёт во двор. Там в специальном помещении её ждут более 130 телят от нуля до трёх месяцев, которых надо напоить, накормить, проверить состояние здоровья, вычистить клетки.

Это Светлана Никишина, она оператор по уходу за молодняком крупного рогатого скота до шести месяцев. Более 11 лет ухаживает она за телятами и не жалеет, что когда-то по совету своей матери - ветеринарного техника пришла на абатскую ферму.

Встретившись со Светланой в домашней обстановке, я поинтересовалась о работе и планах на будущее.

- Мы с мужем Александром твёрдо решили жить в селе Абатское, здесь у меня хорошая работа, и, как гласит народная мудрость "От добра добра не ищут". Конечно, имея специальности повара и бухгалтера, я могла бы устроиться в городе. Но сельскую местность, где родилась и выросла, не променяю на городской шум и суету. В селе Абатское мы строим новый дом, благоустраиваем территорию, держим скот, домашних птиц. Когда мужа нет дома (работает на севере), все хозяйственные вопросы решаю я.

- И как вы успеваете, ведь в семье трое детей?

- Старшую дочь Ангелину и двойняшек Артёма с Анжелой, если позволяет время, вожу в школу сама, да и до места работы – рукой подать. К тому же с напарницей Оксаной Земских мы работаем посменно, через два дня.

Рабочий день начинается в пятом часу утра и заканчивается в 18 часов. Кормим телят два раза в день: поим кефиром, даём комбикорм и кириешки, добавляем в кормушки сено и не забываем налить в поилки тёплой воды.

Ответственное отношение к делу Светланы Никишиной отмечено почётными грамотами и благодарностями. В районном соревновании среди операторов по уходу за молодняком крупного рогатого скота до шести месяцев она заняла первое место в 2014, 2016, 2017 и в 2018 годах. А чтобы добиться таких результатов, надо с душой относиться к делу!

Татьяна степанова, фото автора

Поделиться: