Владимир Путин: Россия достойно встретила проблемы 2020 года

Россия достойно встретила проблемы 2020 года, связанные с мировой пандемией COVID-19 и ее последствиями. Об этом заявил президент России Владимир Путин на своей ежегодной большой пресс-конференции 17 декабря.

"Можно с уверенностью сказать, что мы встретили эти проблемы достойно и отчасти даже, может быть, лучше, чем в других странах мира, которые по праву гордятся и устойчивостью своей экономики, и развитием своих социальных служб и систем здравоохранения", - отметил глава государства.

Оценивая экономическую ситуацию в стране, президент сообщил, что на данный момент падение ВВП в России – 3,6%. Это меньше, чем в США и практически во всех ведущих странах Евросоюза.

Снижение промышленного производства на 3% произошло, главным образом, за счет нефти, добыча которой сократилась в результате реализации сделки ОПЕК+. В то же время наблюдается рост обрабатывающей промышленности. Кстати, в Тюменской области общий рост индекса промышленного производства выше общероссийского и составил за 10 месяцев – 124,1%.

Владимир Путин обратил внимание на то, что 70% российского бюджета уже формируется не за счет нефтегазовых доходов. "Это значит, что мы не в полной мере, но все-таки начинаем слезать с так называемой нефтегазовой иглы. И если кому-то хочется представлять нас до сих пор бензоколонкой, то это уже не имеет под собой реальных оснований", – подчеркнул Владимир Путин.

Пандемия COVID-19, разумеется, стала одной из основных тем на большой пресс-конференции главы государства. Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин отметил, что в нашей стране против коронавирусной инфекции борются более 500 тысяч медицинских работников.

В Тюменской области для борьбы с пандемией была внедрена новая система дополнительного обучения медработников. Краткие занятия по инфекционному профилю и COVID-19 прошли более  20 тысяч человек. А для работы непосредственно в инфекционных моногоспиталях обучение прошли более 1,5 тысяч медработников.

Глава государства также обратил внимание на необходимость пополнения автопарка медучреждений спецавтранспортом. С начала 2020 года в Тюменскую область поступило 56 новых автомобилей скорой медицинской помощи.

Для лечения пациентов с COVID-19 в стране был развернут серьезный инфекционный коечный фонд, напомнил Владимир Путин. В Тюменской области в пиковый период было создано 18 моногоспиталей на 3 683 койки. Сегодня ситуация стабилизируется, и медучреждения возвращаются к прежнему режиму работы. По данным на 17 декабря, в регионе функционирует 13 моноинфекционных госпиталей на 2 848 коек.

Президент заявил, что считает необходимой массовую вакцинацию от коронавируса. В Тюменской области она стартовала 14 декабря. По данным на 17 декабря, первый этап вакцинации прошли уже 175 жителей Тюмени, Тобольска и Ишима, принадлежащих к группам риска.

"Рассчитываю, что в течение полугода ситуация с коронавирусом в России изменится в лучшую сторону", – сказал Владимир Путин.

Отвечая на вопросы представителей СМИ Уральского федерального округа, президент сообщил, что в целом в России на поддержку пострадавших от пандемии людей и отраслей экономики было направлено 4,6 трлн рублей.

"Преодоление негативных последствий мировой пандемии COVID-19 и дальнейшее развитие страны имеют огромное значение для каждого из нас. Я уверен, что Тюменская область обладает достаточным интеллектуальным и экономическим потенциалом, чтобы успешно выполнить задачи, поставленные нашим президентом.

Владимир Путин в очередной раз продемонстрировал, что Россия – сильное и стабильное государство, уверенное в себе и своём будущем", – прокомментировал губернатор Тюменской области Александр Моор итоги ежегодной пресс-конференции президента.

Источник: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Поделиться: