В почёте - труд хлебороба

От земли, где родился и вырос, ни уехать, ни уйти, считает Ю. Шевчук. Ещё в школе Юрий решил, что не уедет из села Тушнолобово, а будет жить и работать на родной земле. После учёбы в Абатском СПТУ начинающий тракторист был принят в сельхозпредприятие "ЗапсибхлебАгро".

В течение трёх лет пахал тушнолобовские поля, сеял хлеб, обрабатывал зябь, а когда предприятие закрылось, уехал на север. Мерзлота и суровый климат крайнего севера оказались не для него, родные просторы полей манили домой. Устроившись механизатором в ООО "Быструшинское", он снова почувствовал себя земледельцем. Летом обрабатывал от сорняков посевы, а осенью садился за штурвал комбайна и убирал урожай.

С 2016 года Ю. Шевчук работает в ХРП "Абатское" ЗАО "Племзавод-Юбилейный". На тракторе "Кировец" он выполняет весенне – летние работы, а осенью, в уборочную, пересаживается за штурвал комбайна.

В 2016 году комбайнер ХРП "Абатское" Ю. Шевчук, намолотивший на комбайне "Акрос" 2095 тонн зерна, занял 1 место и был награждён почётной грамотой предприятия.

В том же году за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса Абатского района Юрий Николаевич был награждён благодарственным письмом районной думы.

В 2019 году Ю. Шевчук, намолотивший на комбайне 3057 тонн зерна, был награждён почётной грамотой предприятия.

В 2020 году по итогам районного соревнования в системе агропромышленного комплекса комбайнер ХРП "Абатское" Ю. Шевчук, намолотивший 2395 тонн зерна, награждён почётной грамотой главы района.

Татьяна Шелягина, фото автора

Поделиться: