Передвижной культурный комплекс - в пути

В настоящее время по всей стране реализуется национальный проект "Культура". Главные задачи проекта: сделать культуру доступной не только в крупных городах, но и в отдалённых сёлах и деревнях, поддержать творческую инициативу и социальную активность населения.

На многих территориях Тюменской области передвижные культурные комплексы успешно оказывают услуги населению в самых отдалённых населённых пунктах. В Абатском муниципальном районе также создан и функционирует ПКК. Из истории мы знаем, что первые передвижные клубы были созданы на рубеже 70-х годов. Назывались они автоклубами, затем были переименованы в агиткультбригады, а ещё позднее стали передвижными культурными учреждениями. Но какое бы название не имели эти передвижные пункты, работали там творческие люди, создающие радость и хорошее настроение жителям малых деревень.

Сегодня зона обслуживания передвижного культурного комплекса - 34 малых населённых пункта, расположенных на территории Абатского района. Теперь жители этих деревень не будут отделены от культурной жизни и смогут наслаждаться встречами с артистами, участвовать в художественной самодеятельности, посещать выставки и мастер-класс.

Фото: МАУК Абатского района «ЦКДО « Исток»

Жители деревень: Старая Маслянка, Пайкова, Бокова, Горки, Юрга в феврале этого года уже имели возможность побывать на концертных и детских игровых программах, подготовленных специалистами ПКК. И это только начало. Созданный на нашей территории передвижной культурный комплекс значительно расширит спектр предоставляемых населению услуг социально-культурного, просветительского, оздоровительного и развлекательного характера. Специалисты ПКК рады встрече с каждым жителем нашего района.

Елена Ананьева

Поделиться: