Аграрии готовы поставить семена зерновых и зернобобовых культур за пределы Тюменской области

Около 20 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур готовы поставить за пределы Тюменской области местные производители семян, картофеля - 10 тыс. тонн. Об этом сообщает департамент агропромышленного комплекса региона.

Под посев-2021 семена яровых зерновых и зернобобовых культур засыпаны в полном объеме. Потребность при этом составляет более 184 тыс. т. В настоящее время продолжается их проверка на качество, всхожесть, чистоту. По состоянию на 15 марта года 50 % от потребности (92,6 тыс. тонн) соответствуют посевным стандартам.

В порядке сортосмены и сортообновления у семеноводческих хозяйств области также имеются 55,6 тыс. тонн семян зерновых и зернобобовых культур, в т. ч. элиты — 38,8 тыс. тонн, первой репродукции — 16,845 тыс. тонн.

Потребность в семенах картофеля составляет 22 тыс. тонн, семена засыпаны в полном объеме. Потребность в семенах кукурузы — 435 тонн. На сегодня приобретено 258 тонн, или 59 % от потребности. Потребность в семенах рапса — 133 тонн, приобретено 38 тонн, или 31 % от потребности.

Потребность семян овощных культур — 1,646 тыс. тонн, семена используются для иностранной селекции. Обеспеченность в семенах овощных культур составляет порядка 80 % от потребности. Также приобретаются семена многолетних трав, льна.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: