Здесь каждый найдёт увлечение и работу по душе

Когда начинают говорить о работниках культуры, то на память приходят весёлые и торжественные мероприятия. Кажется, что у культорганизаторов не работа, а сплошные праздники. Однако мало кому известно, что за этим стоит огромный труд людей. Сколько времени уходит у них на поиск интересного тематического материала, на воплощение новых идей - не сосчитать! И когда всё задуманное проходит интересно и увлекательно, удивляешься неиссякаемой энергии работников культуры, их умению ладить с односельчанами и привлекать их к творческой жизни.

Сельский дом культуры всегда был местом культурного отдыха деревенских жителей. История Банниковского СДК уходит в далёкие 30-е годы прошлого столетия, когда молодёжь ещё собиралась в избе - читальне. В 1933 году на улице Нижней (теперь ул. Советская) был построен клуб. В советское время в сельском клубе демонстрировались кинофильмы, проводились праздники и танцы, ставились мини-спектакли и сценки.

В клуб шли почитать газеты и журналы, поиграть на бильярде, выбрать для себя увлечение по душе и просто отдохнуть. Сегодня в Банниковском доме культуры работают шесть клубных формирований: кружки художественной самодеятельности "Затейники" и "Коллаж", вокальная группа "Рябинушка", клуб выходного дня "Веселушки", вокальный и танцевальный кружки "Огонёк" и "Палитра".

Менеджер по культурно-массовому досугу Наталья Клишева и культорганизатор Мария Рукавицына работают с полной отдачей сил, привлекая односельчан к песенному, музыкальному и театральному творчеству. В 2015 году на базе Банниковского СДК зрители поселения увидели спектакль "Семь мисок, семь ложек", посвящённый празднованию Великой Победы. Вдохновлённые успехом, самодеятельные артисты поставили спектакли: "Последний день войны", "Апрель 45-го", "Завтра была война", "Ленинградская повесть". А дальше в репертуаре театра появились пьесы о деревенской жизни: "Без Егора будет горе", "Любовь зла, или к гадалке не ходи", детский спектакль "Трое из Простоквашино". Коллектив самодеятельного театра стал более профессиональным, дети и взрослые пробуют себя в роли актёров и получают восторженные аплодисменты зрителей.

В 2020 году был объявлен первый районный конкурс социальных проектов "От идеи до воплощения", в котором приняли участие практически все структурные подразделения МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток". Банниковский СДК по итогам конкурса оказался в числе победителей. Их проект "Кукольный балаганчик" высоко оценили члены профессионального жюри, и теперь культорганизаторы СДК планируют создать театр кукол.

25 марта работники культуры отметили профессиональный праздник. От всей души хочется поздравить всех, кто имеет причастность к культурной жизни нашего района: клубных работников, самодеятельных артистов, участников клубных формирований, спонсоров и других добрых помощников. Здоровья вам, оптимизма, вдохновения, веры в успех и будущее страны, которое в значительной мере формируется вашими силами!

***

Музыкальное творчество безгранично

Денис Новиков играя на саксофоне увлекает зрителей в необъятный мир музыки.

Профессиональный музыкант и вокалист, Денис Альбертович давно пользуется популярностью среди населения Абатского района. Созданные им коллективы: вокально-инструментальный ансамбль "Квинта", эстрадно-духовой оркестр "Мелодия", вокальная группа "Фантазия" радуют зрителей своим исполнительским мастерством и неповторимостью.

Коллективы не только выступают на районных праздничных мероприятиях, но и принимают активное участие в различных конкурсах вокального и инструментального искусства. В международном конкурсе искусств "Твоё будущее" вокальная группа "Фантазия" получила диплом лауреата 2 степени, в областном конкурсе военно-патриотической песни "Внуки героев" - диплом 2 степени.

В региональном фестивале-конкурсе любительских творческих коллективов эстрадно-духовой ансамбль "Мелодия" стал лауреатом 2 степени, награждён дипломом 1 степени. Во всероссийском конкурсе в Москве "Голос лета" ансамбль "Мелодия" отмечен дипломом Гран-при. В конкурсе на получение денежного поощрения "Лучший работник муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений" Д. Новикову вручён диплом лауреата и денежное поощрение.

За многолетний добросовестный труд, большой личный вклад в развитие культуры Тюменской области и в связи с празднованием Дня работника культуры Денис Новиков награждён почётной грамотой департамента культуры Тюменской области.

Пожелаем Д. Новикову дальнейших творческих успехов и созидательных идей!

***

Моя работа – моя стихия

Татьяна Струнина работает специалистом по кадровому делопроизводству в МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток". В должностные обязанности делопроизводителя входит выполнение работы по комплектованию предприятия кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации. Она контролирует своевременное оформление приёма, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек, подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам, а также внесение информации в банк данных о персонале предприятия.

- Татьяна Сергеевна, я знаю, что свою трудовую деятельность вы начинали в детском саду "Теремок". С какого времени работаете в отрасли "Культура"?

- После окончания Ишимского педагогического института я работала воспитателем с детьми дошкольного возраста, в течение семи лет – специалистом по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Абатского муниципального района. В 2013 году была принята инспектором по кадрам в Абатскую центральную библиотеку, а после реорганизации учреждений культуры в 2014 году переведена в районный дом культуры.

- Какова структура и кадровый состав предприятия, и не скучна ли бумажная работа для молодой женщины?

- В состав МАУК Абатского района "ЦКДО "Исток" входят 47 структурных подразделений: районный дом культуры, сельские дома культуры, библиотеки, Абатский краеведческий музей, где в общей сложности трудится 117 человек.

Постоянное деловое общение с людьми, интересная работа, тесное сотрудничество с творческим коллективом дома культуры – моя стихия. К тому же в этой, почти всегда праздничной атмосфере, я могу проявлять творческие способности. Наш режиссёр Ольга Усольцева увидела во мне образ представительницы русского народа и теперь в театрализованных постановках я выступаю в роли Снегурочки, Василисы Прекрасной, королевы Минутки и даже артистки из фронтовой агитбригады.

25 марта работники культурно-досугового центра "Исток" отметили свой профессиональный праздник. Поздравляю вас, Татьяна Сергеевна, с Днём работника культуры. Желаем успехов в труде и новых творческих воплощений!

Подготовила Татьяна Шелягина

Фото автора и из архива районного Дома культуры

Поделиться: