Души прекрасные порывы

Так сложилось, что для России литература – точка отсчёта, символ веры, идеологический и нравственный фундамент, а писатели и поэты – властители дум. "Поэт в России больше, чем поэт" – эти слова Евгения Евтушенко определяют место литературы в жизни русского общества. Всемирный День поэзии ежегодно отмечается 21 марта. Это праздник не только профессиональных и начинающих поэтов, но и всех, кто любит поэзию.

Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, - на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком. Поэзия объединяет страны, народы, культуры и помогает людям понять друг друга.

По сложившейся доброй традиции в этот день в стенах Абатской районной библиотеки собрались члены литературного объединения "Вдохновение" - самобытные авторы и поклонники живого, звучащего поэтического слова. На встрече звучали стихи о весне и пробуждении природы, о человеческих чувствах и отношениях, о родном крае, о войне и её героях. Здесь, в кругу собратьев по перу делились плодами своего творчества Мария Ломакина, Ольга Кляйн, Юрий Бабарыкин, Сергей Клишев, Любовь Першина, Ольга Коновалова, Любовь Инютина, Анатолий Пучкарёв, Ирина Гилёва, Любовь Большакова, Николай Мулявин.

Интересную поэтическую композицию из стихов местных авторов, посвящённую Дню поэзии, представила Татьяна Костенюк. Мария и Владимир Ломакины порадовали присутствующих премьерой песни - романса на стихи Сергея Клишева. Мысли и чувства, облечённые в поэтическую форму, проникали в сердца людей, напоминая, что они все - одна большая семья и что поэты, такие разные, на самом деле очень похожи друг на друга. Хорошо написанный стих - это маленькая история, часть души автора, сложенная в слова, оставленная на бумаге, обнажённая для посторонних взглядов.

Более двух часов длилась встреча единомышленников, хозяйкой которой была сама Поэзия. Люди, обращающиеся к поэзии, мягче, добрее, эмоциональнее тех, кто к ней равнодушен. У стихов нет возраста - это чувства и мысли, эмоции, сплетённые узорами рифмы и ритма. "Родственники по душе" - так можно сказать о членах литературного объединения "Вдохновение".

Первый месяц весны, олицетворяющий начало весны, возрождение и пробуждение природы и человека после долгих зимних дней, не зря выбран для празднования замечательного, романтического праздника - Дня поэзии. Желаем нашим самобытным авторам творческих успехов, весеннего настроения и тепла, вдохновения и новых встреч!

Ирина Харитонова

Фото автора

Поделиться: