Мошенники крадут деньги тюменцев с помощью подменных телефонных номеров

Об участившихся случаях телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров, предупреждают полицейские Тюмени. Номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены за банками и за подразделениями УМВД России Тюмени и УМВД России по Тюменской области, сообщает полиция.

Мошенничество происходит по следующей схеме: гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Чтобы якобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита.

Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов.

Граждан призывают к бдительности и соблюдению простых правил: не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если звонивший представляется сотрудником банка или полиции, следует перезвонить по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Тюменцев призывают никому не сообщать полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Звонки потерпевших от мошенников принимают по телефону 102.

ИА "Тюменская линия"

Поделиться: