Аграрии Тюменской области ведут яровой сев

К яровому севу в Тюменской области приступило 83 хозяйства в 18-ти районах, площадь ярового сева составила 15,335 гектаров или 2% от плана. В Упоровском районе почти на 400 гектарах посеяли пшеницу и почти на 3 тыс. гектарах овес, в Омутинском районе 300 гектаров засеяно ячменем. Первые площади с посеянными зерновыми культурами появились в Ялуторовском районе. Здесь аграрии прошли порядка трехсот гектаров с посевом овса. Всего же во всех районах области пшеницу посеяли на 698 гектарах, ячмень на 779 гектарах, овес на 5,5 тыс. гектаров.

В Заводоуковском городском округе на минувшей неделе начали яровой сев овощей. 29 апреля первыми в округе в поля на посев моркови вышли в ООО "КХ Дружба", 30 апреля на посев гороха вышли в Крестьянском хозяйстве "Дружба". По состоянию на 4 мая всеми хозяйствами округа овощами было засеяно 49 гектаров, что составляет 18 процентов от плана. Всего же по региону картофеля и овощей засеяно на площади 257 гектаров, гороха — на площади 3,3 гектара.

Ранне-весеннее боронование практически завершено - на утро 4 мая 2021 года пройдено более 797,5 тысяч гектаров, что составляет 96 процентов от планируемого объема.

Подходят к завершению и работы по созданию минерализованных полос. В настоящее время протяженность вновь созданных полос составляет свыше 475 километров - это более 94 процентов от плана. Также в регионе на площади почти 53 тысячи гектаров проведено боронование многолетних трав, на более чем 60 тысячах гектаров выполнено внесение минеральных удобрений, проведено обеззараживание более 91,6 тысяч тонн семян.

Источник: Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области

Поделиться: