Модель образования "Будущий аграрий"

Одной из приоритетных задач модернизации российского образования и проекта "Наша новая школа" является создание системы специализированной, профильно-ориентированной подготовки, направленной на индивидуализацию и социализацию обучения.

Современное российское село значительно отличается от села, которое было десять лет назад. Оно находится на пороге серьёзных преобразований, поэтому остро нуждается в притоке молодых квалифицированных специалистов.

О том, какая работа в этом направлении проводится в сельских школах, беседую с Еленой Бажиной, директором МАОУ Абатская СОШ № 1, руководителем Школы – партнёра агропромышленного комплекса Тюменской области.

- В декабре 2020 года на базе Абатской школы № 1 были открыты агропромышленные классы. Агрокласс - это программа развития профессиональных навыков для обучающихся 9-11 классов, которые решили получить профессию сельскохозяйственного профиля и в будущем работать на предприятиях агропромышленного комплекса. Проект подготовки кадров для АПК со школьной скамьи учитывает спрос компаний агропромышленного комплекса на конкретные специальности.

- Елена Викторовна, что даёт школьникам дополнительная, образовательная программа "Я выбираю АПК"?

- Данная программа позволяет старшеклассникам познакомиться с лучшим мировым опытом ведения агробизнеса, с аграрным законодательством и основами рационального природопользования в рамках производства конкурентоспособных, экологически безопасных технологий и продуктов питания. В рамках курса учащиеся изучают основы маркетинга и организации предпринимательской деятельности в разных организационно-правовых формах, особенности функционирования малых форм хозяйствования и современных агротехнологий.

В ходе обучения ребята самостоятельно разрабатывают сельскохозяйственные проекты, включая расчёт рентабельности, бизнес-плана производства, стратегии кадрового набора сотрудников. Всё это помогает учащимся поступлению в ВУЗы.

При успешной реализации программы ребята получат минимальный объём знаний и умений грамотного хозяйствования на земле.

- Елена Викторовна, можно ли уже сегодня говорить о престиже профессий аграрного вектора?

- Программа обучения "Я выбираю АПК" предусматривает участие школьников в конкурсах различного уровня. Так, в апреле 2021 года ребята приняли участие в региональном этапе Всероссийского слёта агроэкологических объединений обучающихся "АгроСтарт". Команда Абатского района достойно выступила и заняла общее 4 место из 13 школ-партнёров АПК.

В личном первенстве хочется отметить наших победителей и призёров: Юлия Верхоланцева (1 место в номинации "Агрономия"), Татьяна Реутова (1 место в номинации "Животноводство и ветеринария"), Рада Пинекенштейн (2 место в номинации "Цветоводство и ландшафтный дизайн"), Варвара Смирнова (3 место в номинации "Сельскохозяйственное производство и инженерные технологии в агропромышленном комплексе").

В летний период 2021 года были запланированы экскурсии на предприятия АПК, но ограничительные мероприятия внесли свои коррективы. Тем не менее, состоялась областная выставка-конкурс "Юннат". Обучающиеся МАОУ Абатская СОШ № 1 Татьяна Реутова, Алексей Суворов и их наставник - учитель биологии Мария Кузьменко разработали проект "Ветеринария" в номинации "Мой выбор профессии" и заняли 3 место.

По результатам данного конкурса информация о призёрах будет внесена в региональную базу данных талантливых детей и молодёжи Тюменской области.

Татьяна Шелягина

Поделиться: